*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективные методы управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕМЫ
1.1. Классификация и содержание методов управления 5
1.2. Экономические методы управления 6
1.3. Организационно – распорядительные методы 9
1.4. Социально-психологические методы 12
1.5. Системный и комплексный характер использования методов
управления 15
2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Краткая характеристика предприятия 17
2.2. Правовой статус предприятия 19
2.3. Организационная структура предприятия и система управления 20
2.4 Основные технико-экономические показатели
работы предприятия 24
2.5. Влияние методов управления на эффективность работы
предприятия 25
ВЫВОДЫ 28
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все предприятия нашей страны функционируют в условиях рыночной экономики. Переход к рыночным условиям наблюдается не только на рынке товаров и услуг, но и в деятельности руководителя любого предприятия. В связи с чем стало уделяться пристальное внимание такому предмету изучения, как «Менеджмент».
Менеджмент как современная система управления предприятием, действующим в условиях рыночных отношений, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности.
Значение теории и практики менеджмента может рассматриваться с двух точек зрения.
Во-первых, широкий выход отечественных предприятий и объединений на мировые рынки обуславливает необходимость изучения и знания практики менеджмента.
Во-вторых, переход российской экономики на рыночные отношения требует изучения форм и методов управления на уровне хозяйственного звена предприятия.
В данной курсовой работе будут подробно изучены именно методы управления, так как они оказывают существенное влияние на эффективность деятельности всего предприятия.
Методы управления – это способы воздействия субъектом управления на объект управления.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что тема «Эффективные методы управления» является актуальной, она требует изучения и анализа.
Цель работы – изучение эффективных методов управления.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретические основы темы;
- отразить применение методов управления на практике.
Курсовая работа состоит из двух глав.
Первая глава направлена на раскрытие теоретических основ темы. В ней дано понятие методов управления, приведена классификация методов и их характеристика.
Вторая глава практическая, она характеризует деятельность предприятия, а именно в ней представлена краткая характеристика фирмы, определен правовой статус организации, показана организационная структура управления, проанализированы основные технико-экономические показатели,...
ВЫВОДЫ

Таким образом, изучив тему «Эффективные методы управления» можно сделать следующие выводы.
Методы управления – это система способов воздействия субъекта управления на объект для достижения определенного результата.
Существует несколько подходов и классификаций методов управления, однако по наиболее распространенной классификации они делятся на три группы.
1. Экономические методы управления, основанные на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира – природы, общества и мышления; использование этих методов основано на системе экономических интересов личности, коллектива и общества.
2. Организационно-распорядительные методы управления, основанные на правах и ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления.
3. Социально-психологические методы управления, основанные на формировании и развитии общественного мнения относительно общественно и индивидуально значимых нравственных ценностей – добра и зла, сути жизни, нравственных началах в обществе, отношений к личности и т.д.
Результативность и эффективность использования методов управления во многом определяется комплексностью и системностью их использования. Комплексность использования методов управления означает, что они должны использоваться во всей совокупности, одновременно, хотя в различных пропорциях и соотношениях. Системность же означает, что они должны использоваться во всех звеньях и на всех уровнях, по всей иерархии. Только при этих условиях можно рассчитывать на эффективность и действенность методов управления.
Методы управления, будучи рычагами активного воздействия на объект управления, всегда должны выбираться критично, взвешенно и целесообразно в соответствии с поставленными задачами, характеристиками объекта и субъекта управления.
Практическое исследование показало, что существует определенная взаимосвязь между методами управления и стилями руководства.
На данном предприятии присутствует как автократический стиль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу