*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы мировой экономики

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Понятие и классификация глобальных проблем 5
1.1. Общая характеристика глобальных проблем 5
1.2. Глобальная проблема народонаселения 5
1.3. Глобальная проблема продовольствия 7
1.4. Тепловой и энергетический фактор 9
1.5. Парниковый эффект и озоновые дыры 12
1.6. Глобальная сырьевая проблема 15
2. Проблемы социального и политического характера 18
2.1. Глобальная проблема преодоления кризиса
экономической отсталости развивающихся стран 18
2.2. Угроза ядерной катастрофы и террористические акты 18
3. Перспективы развития будущего человечества 21
3.1. Альтернативы современного мирового развития 21
3.2. Роль НТР при решении глобальных проблем 23
Заключение 24
Список использованной литературы 26
Введение

На протяжении всего времени своего существования человечество сталкивалось с различными проблемами, которые рано или поздно достаточно успешно решались. Однако на сегодняшний момент перед человечеством остро встал целый ряд глобальных проблем, таких как гонка вооружения, рост численности населения, экологический спад, ухудшение состояния окружающей среды. Все эти проблемы носят долгосрочный характер, и от их рационального и своевременного решения зависит дальнейшая судьба человечества.
Для того, чтобы решить одну и ту же проблему необходимо понять её природу и опираясь на это изыскать наиболее подходящие пути решения. На микроуровне это не составляет большого туда. Однако на уровне всего мира без построения модели, которая учитывала бы лишь самые необходимые и решающие моменты действительности, просто не обойтись.
Поэтому тема «Глобальные проблемы мировой экономики» является актуальной в настоящее время.
Целью работы является изучение глобальных проблем мира.
к основным задачам работы относятся:
1. Изучение понятия и классификации глобальных проблем.
2. Ознакомление с глобальными проблемами социального и политического характера.
3. Рассмотрение перспектив развития будущего человечества.
Данная работа состоит из трёх глав. Первая глава рассматривает общее понятие глобальных проблем, глобальную проблему народонаселения (демографическую), глобальную проблему продовольствия, тепловой баланс и энергетический фактор, а также глобальную сырьевую проблему.
Вторая глава рассматривает Глобальную проблему преодоления кризиса экономической отсталости развивающихся стран, угрозу ядерной катастрофы и террористических актов.
Третья глава отведена рассмотрению альтернатив современного развития человечества и роли научно-технической революции при решении глобальных проблем.
При написании работы были использованы такие источники литературы как:
- учебники и учебные пособия по мировой экономике;
- учебники и учебные пособия по экономической и социальной...
Заключение

На протяжении всего времени своего существования человечество сталкивалось с различными проблемами, которые рано или поздно достаточно успешно решались. Однако на сегодняшний момент перед человечеством остро встал целый ряд глобальных проблем.
Тщательно проанализировав поведение мировой системы, экономисты получили интересные выводы о том, что при сохранении настоящих темпов роста населения, загрязнения окружающей среды, потребления ресурсов в ближайшее время человечество подойдёт к пределам своего роста и, как следствие, произойдёт падение производства и численности населения.
Второй вывод состоит в том, что существует возможность изменить эти тенденции через достижение состояния глобального равновесия. Чем быстрее население планеты начнёт к этому стремиться, тем эффективнее будут результаты.
В разных регионах мира глобальные проблемы находятся в разном соотношении. Так, например, демографическая проблема падения численности населения очень остро стоит в России, а в Китае демографическая проблема состоит в превышении численности населения. К 2025 году общая численность населения планеты по предварительным оценкам экспертов достигнет 8,5 миллиардов человек.
Анализ состояния производства продуктов питания является следующим этапом рассмотрения мировой системы. В целом сельскохозяйственное производство растёт, но в слаборазвитых странах производство продуктов питания на душу населения остаётся на неизменном уровне. Тревожным фактором является и то, что половина земель для сельского хозяйства уже используется и сильно удобряется. Ограниченность ресурсов питьевой воды значительно затрудняет производство продуктов питания.
Ещё одним фактором рассмотрения мировой системы является невозобновимость ресурсов. Их потребление растёт, и при фиксированном объёме планета скоро достигнет предела. В этом случае даже не помогут прогресс и усовершенствование технологий. По предварительным прогнозам стоимость ресурсов к девяностым годам двадцать первого века...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу