*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.

рефераты, Политология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Понятие «политическая культура» и его содержание. 4
Назначение и функции политической культуры. 8
Структура политической культуры. 10
Типы политической культуры. 12
Особенности политических культур западного и восточного типов. 14
Особенности политической культуры в России. 17
Заключение 20
Список литературы 21
Политическая культура – это механизм, обеспечивающий регуляцию поведения и политической деятельности индивида. У нас в России политическая культура находится в зачаточном состоянии. Беспардонные заявления политиков и подчас неадекватное поведение, даже в парламенте и телеэфире стали, как не прискорбно, нормой нашей политической жизни. Однако участие граждан в политических акций, выборах необходимо, во время различных политических акций может идти отбор субъектов, могущих взять на себя ответственность за судьбы страны. Подчас происходит и такой трагический процесс, как смена политических ценностей и ориентиров, что, неоднократно бывало в истории России. Это называется ресоциализацией.
В работе будет рассмотрена структура политической культуры, типы политической культуры, особенности политических культур западного и восточного типов, особенности политической культуры в России.
Также рассмотрены функции политической культуры, к важнейшим из них можно отнести следующие:
- ИДЕНТИФИКАЦИИ;
- ОРИЕНТАЦИИ;
- АДАПТАЦИИ;
- СОЦИАЛИЗАЦИИ;
- ИНТЕГРАЦИИ (дезинтеграции);
- КОММУНИКАЦИИ.
Политическая культура как было рассмотрено, выше играет важную роль в политической жизни общества.
Отсутствие в российском обществе фундаментальных и общепринятых политических ценностей, а так же целостной системы политической социализации, которая их воспроизводит и транслирует широким слоям населения, порождает известные трудности на пути демократических преобразований. Во-первых, зависимость процесса формирования политической культуры от материального благополучия конкретного индивида делает политический процесс непредсказуемым и не создает предпосылок для диалога власти и общества.
Во-вторых, стихийность и неуправляемость формирования политических ориентаций различными агентами социализации, которые часто предлагают взаимоисключающие образцы политического поведения, затрудняют достижение согласия в обществе по базовым ценностям. Без наличия общепринятых ценностей власть оказывается не в состоянии создавать и поддерживать у населения веру в собственную легитимность. Тем самым политический режим оказывается не способным осуществлять интеграцию устремлений различных социальных групп вокруг общезначимых целей и мобилизовать население на их осуществление. Политическая стабильность в обществе создается не только благодаря эффективной социально-экономической политике, удовлетворяющей растущие потребности индивидов, но и путем целенаправленного формирования их политической культуры. Поскольку политическая культура создает направленность и характер политической деятельности, ее уровень во многом определяет способность общества к прогрессу и созиданию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу