*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………............3
1. Экономическая сущность инвестиций и их виды...…….……4
2. Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и
акселера¬тора…………………………………………………..11
3. Проблемы инвестиций в современной экономике России…17
Практикум…………………………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………...23
Список литература…………………………………………………...25
Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвести-ции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных ус-ловиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из эко¬номических кризисов, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспече¬ния технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйст¬венной деятельности на микро - и макроуровнях. Ак-тивизация инвестицион¬ного процесса является одним из наиболее действенных механизмов соци¬ально-экономических преобразований.
В настоящее время актуальным является углубленное теоретическое ис-следование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности. Важной проблемой выступает теоретическое обос¬нование критериев эффек¬тивности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимо-обусловленности ка¬питальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения при¬оритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных на¬роднохозяйственных сфер: основного производ¬ства, производственной и со¬циальной инфра¬структур. Большое значение имеет исследование источников и средств формирования инвестици¬онных ресурсов в современ¬ных условиях. Инвестиции – это основной инструмент формирования микро- и макроэконо¬мических пропорций, определяющий темпы экономического роста.
Разработки об инвестициях и приоритетах в их использовании могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин. В хозяйст-венной практике могут быть использованы обоснованные рекомендации по совер¬шенствованию экономического механизма инвестиционной деятельно¬сти, определения критериев оптимизации соотношения накопления и потреб¬ле¬ния, приоритетных направлений использования инвестиционного потен¬циала и др.
Несмотря на то, что инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных расходов (15-16% в развитых странах), именно они играют центральную роль в экономическом процессе, они предопределяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно.
В экономике России сложилась непростая ситуация, когда задачи поддержания высоких темпов экономического роста, диверсификации производства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров пока не могут быть в полной мере подкреплены соответствующей динамикой инвестиций. Сегодня требуются долгосрочные устойчивые, опережающие динамику ВВП темпы прироста инвестиций в основной капитал с тем, чтобы не просто восстановить необходимый его запас в экономике, но и провести его всеобъемлющую модернизацию, обеспечив возможности выпуска конкурентной отечественной продукции. Для этого необходима четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и – что самое важное – координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий.
Прорыв в инвестиционном процессе немыслим без структурных реформ, которые должны устранить диспропорции, накопившиеся за десятилетия. Структурные реформы должны направляться на решение именно тех задач, которые недоступны рынку. Отметим важнейшие из них. В условиях, когда основой финансирования инвестиций являются собственные средства предприятий, для капиталообразований особенно важно снижение налогового бремени.
Масштабы коррупции в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу