*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок труда и международная миграция рабочей силы

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………….3
1. Причины международной миграции населения, её основные виды………………………………………………………………….……5
2. Государственное регулирование иммиграции рабочей силы……………………………………………………………………….9
3. Государственное регулирование международной торговой трудовой миграции в странах-донорах…………………………………………….15.
4. Россия в международной мировой миграции…………………………. 19
Заключение…………………………………………………………………20
Список использованных литературных источников…………………….21
Введение


Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это и добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы, беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением обстоятельств. Масштабы потоков и драматизм положения таких мигрантов в отдельные исторические периоды, и годы превращаются в глобальные проблемы. Их разрешение требует широкого международного сотрудничества.
Международное разделение труда как высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах, предусматривает наличие в различных странах трудовых ресурсов различного объема и квалификационного состава. Широкая трактовка международного разделения труда как обособления отдельных видов человеческой деятельности необязательно подразумевает его последующую кооперацию – основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью. Но если такая кооперация осуществляется, то происходить она может в двух формах: международного обмена товарами (международной торговли), произведенными на основе разделения труда, либо на основе межгосударственного перемещения самого труда – международной трудовой миграции.
Межстрановая миграция населения и трудовых ресурсов возникает при наличии значительного контраста в уровнях экономического и социального развития и темпах естественного демографического прироста стран, принимающих...
Заключение

Процессы международной трудовой миграции – это наиболее очевидные, открытые формы проявления международного рынка труда. В результате развития международного рынка труда происходит все более тесное вплетение в мирохозяйственные связи тех стран, которые ещё не достигли высокого уровня экономического и технического развития участвуют в международных экономических отношениях в основном за счет экспорта рабочей силы. Одновременно происходит освоение рабочей силой этих стран современных технологий, передовых навыков труда, что способствует сглаживанию различий в квалификационном уровне населения более развитых и менее развитых стран.
Характерной чертой участия России в процессах международной трудовой миграции является слабая роль государства в регулировании данных процессов. В результате этого большое число иностранных работников используются на нелегальных условиях.
Для решения данной проблемы в нашей стране необходимо создать механизм использования положительной стороны миграции работников по трудовым контрактам. Это позволит обеспечить должный приток валютных средств в экономику России, как от фирм-посредников, так и от официальных переводов самих мигрантов на родину.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу