*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Народное хозяйство

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3
1. Народное хозяйство - целостная система……………………………...5
1.1. Понятие народного хозяйства………………………………………...5
1.2. Периоды развития мирового хозяйства……………………………...6
1.3. Группы стран как подсистемы мирового хозяйства……………….8
1.4. Количественные характеристики народного хозяйства…………...12
2. Мировой воспроизводственный процесс…………………………….16
2.1. Мировое воспроизводство…………………………………………...16
2.2. Международное разделение труда…………………………………20
Заключение………………………………………………………………..24
Библиографический список………………………………………………26
Введение.

Народное (мировое) хозяйство представляет собой объективный результат длительного исторического процесса, охватывающего не одно столетие развития производительных сил. Становление всемирного хозяйства начиналось еще на стадии мануфактурного этапа капитализма, когда шло формирование мирового рынка. Образование мирового рынка исторически и логически предшествовало образованию всемирного хозяйства.
Развитие крупного машинного производства явилось основой для появления качественно новых средств транспорта, связи, коммуникаций. Строительство железных дорог позволило резко увеличить количество перевозимых грузов на дальние расстояния; изобретение парового двигателя ослабило зависимость морских судов от стихий; применение самолетов способствовало быстрой доставке пассажиров и грузов в различные части света; телефон, телеграф, телефакс дали возможность наладить связь с зарубежными деловыми партнерами.
В то же время крупная машинная промышленность - это массовое производство, которое связано с углублением специализации и повышением серийности выпускаемой продукции, что в свою очередь ставит вопрос о емкости внутреннего рынка. Иными словами, национальные рынки стран становятся узкими для потребностей промышленности. Возникает необходимость во внешних рынках.
Таким образом, зарождение крупной промышленности, положившей начало интернационализации производства и капитала, разрушило естественно сложившуюся обособленность отдельных стран и со временем поставило удовлетворение их потребностей в необратимую зависимость от всего мира.
Основу функционирования хозяйственной системы составляет производство товаров и услуг, которое обеспечивает жизнедеятельность человеческого общества. Исторически производство развивалось на государственно ограниченных территориях, а в мировом масштабе оно характеризовалось разрозненностью, дискретностью. Материально организующее содержание мирового производственного процесса выступает в интернационализации, мировизации производительных...
Заключение.

Мировая экономика последних десятилетий развивалась под влиянием многих проблем общепланетарного значения. Наибольшее влияние на развитие глобальной экономической системы оказали распад мировой социалистической системы, распространение товарно-денежных отношений, процессы интернационализации хозяйственной деятельности. В отдельных секторах хозяйства движение капитала происходит на общемировой основе, что усилило в экономическом развитии отдельных стран роль внешнеэкономических факторов. Но эта тенденция развивалась противоречиво.
Современное мировое хозяйственное развитие неразрывно связано с проблемой отсталости развивающихся стран, экономическим упадком восточно-европейских стран. В интернационализированном мировом хозяйстве продвижение каждой подсистемы и национальных экономик во многом зависит от состояния всех составных частей в целом.
Развивающиеся страны прилагают усилия, чтобы вырваться из положения бедных и беднейших государств. За последние десятилетия в экономическом и социальном развитии мирового хозяйства, в позициях развивающихся стран произошли изменения. Национальные хозяйства многих из них стали более диверсифицированными, значительное место в производстве заняла обрабатывающая промышленность, меняется лицо сельского хозяйства, преобразуется характер сферы услуг.
Доля нынешних развивающихся стран в мировом производстве за последние два десятилетия практически не увеличилась. Разрыв в уровнях экономического развития между промышленно развитыми и развивающимися странами не сократился, а увеличился, в ряде регионов мира произошло снижение ВВП на душу населения.
Целый ряд стран остается, другие оказались на периферии мирового хозяйственного развития, а взаимозависимость приобретает для них форму постоянной привязки к помощи.
Современный хозяйственный рост привел не только к общему увеличению богатства, но и к нарушению равновесия между природной средой и человеком, к истощению природных ресурсов. Особенно остро нарушение равновесия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу