*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование обязательного социального страхования

курсовые работы, Налоги

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ПЛАН

Введение 3
1. Основы функционирования Фонда Социального Страхования 5
1.1. Роль ФСС в системе социальной защиты 5
1.2. Источники формирования средств 9
1.3. Направления использования ресурсов 13
2. Государственное регулирование обязательного социального
страхования 17
2.1. Основанные направления государственной политики в сфере обя-зательного страхования 17
2.2. Система контроля за финансовыми поступлениями в ФСС 21
2.3. Виды выплат за счет ресурсов ФСС 24
2.4. Предложения по формированию финансовой модели социального страхования в Российской Федерации 29
Заключение 33
Список литературы 36
Приложения 38
ВВЕДЕНИЕ


В связи с кардинальной перестройкой экономики и политической струк-туры российского общества предметом пристального внимания ученых и прак-тиков стала система государственного социального страхования. Будучи по своей природе одной из форм социальной защиты населения, она становилась все менее эффективной и неадекватной новым, порождаемым переходом к ры-ночной экономике, потребностям общества. Причина тому - генетическая связь этой системы с административно-плановой экономикой советской эпохи, сла-бая адаптированность ее к рыночным социально-экономическим и производ-ным от них реалиям.
Переход к рынку изменил содержание хозяйственного механизма в стра-не, организационные структуры отдельных его частей, в т.ч. модернизировал финансовую систему. Превращение экономики России из административно-командной системы в рыночную привело на практике к децентрализации и ос¬лаблению роли государства, проявлением чего стало реформирова¬ние государ-ственной системы финансирования. Один за другим возникли и выделились из бюджетной системы внебюджетные фонды, часть из которых затем опять была консолидирована в бюджеты в виде целевых фондов.
Прежняя хозяйственная система аккумулировала в Государственном бюджете практически все финансовые ресурсы государства. Высокая степень концентрации и централизации финансов имела свои преимущества, главные из которых заключались в возможности мобилизации значительных финансовых ресурсов для решения глобальных национальных задач в рамках отдельных территорий, сфер, отраслей или межотраслевых комплексов. Однако недостат-ком такой централизации финансовых средств было малоэффективное их ис-пользование в масштабе всей хозяйственной системы и отдельных объектов финансирования.
На историческом переходе от одной хозяйственной системы к другой Россию поразило множество кризисных явлений, взаимоо¬буславливающих друг друга. Экономический и финансовый кризисы обусловили резкое сни¬жение уровня жизни подавляющего числа населения, безработицу. В...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В результате выполнения курсовой работы была достигнута ее цель: рас-смотрение особенностей государственного регулирования обязательного соци-ального страхования. Исследование показало, что действующая в России сис-тема социального страхования до сих пор сохраняет черты, в большей степени характерные для социальной помощи, чем страхования. Сложившаяся система государственного социального обеспечения в России не отвечает современным вызовам, которые встают перед ней во все больших масштабах: демографиче-ским тенденциям, структурным изменениям в экономике и на рынке труда, ха-рактере и условий организации систем заработной платы. Проведенные в по-следние годы реформы пенсионной системы, здравоохранения и налоговой сис-темы не позволили преодолеть системный кризис государственного социально-го обеспечения и сформировать эффективные институты обязательного соци-ального страхования. Уровни пенсионного обеспечения крайне низки, а качест-во медицинской помощи неудовлетворительно. Сложившиеся тенденции в средне и долгосрочной перспективе позволяют оценивать государственное со-циальное обеспечение как все менее дееспособное. Выходом из создавшейся ситуации может быть формирование системы обязательного социального стра-хования и реформа системы заработной платы. Формирование цивилизованной системы социального страхование в России возможно при условии применения междисциплинарного и внутрисистемного подходов, влияющие на взаимосвязь базовых ее элементов по экономическому и административному регулирова-нию и управлению системой.
В ряду наиболее крупных «внешних» систем выступает система заработ-ной платы, которая определяет масштаб и тип охвата социальным страхованием (наемные и/ или самозанятые работники, методы и формы финансирования, масштабы формального и неформального секторов занятости) и позволяет соз-дать благоприятные условия для реализации потенциала социального страхова-ния. В этой связи все более актуальным вопросом является разработка концеп-ции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу