*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы возникновения и развития подоходного налога…………………………………………………………………………..5
1.1 Сущность налога………………………………………………………….5
1.2 Налогоплательщики………………………………………………………6
1.3 Объект налогообложения………………………………………………...7
1.4 Налоговая база и особенности её определения по отдельным видам доходов………………………………………………………………………..10
1.5 Льготы по налогу на доходы физических лиц………………………...19
1.6 Налоговые вычеты………………………………………………………26
1.7 Налоговые ставки………………………………………………………..36
1.8 Порядок исчисления НДФЛ…………………………………………….37
2. Нововведения подоходного налога………………………………………40
Заключение……………………………………………………………………45
Список используемой литературы…………………………………………..47
Введение.

В странах с развитой рыночной экономикой налоги, кроме выполнения традиционных фискальных функций становятся все более активным инструментом государственной социальной и экономической политики. "Налоги" - это привычное слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением, как предпринимателями, так и рядовыми тружениками. Люди с озабоченностью говорят о возросшей тяжести налогов, об обременительной и непривычной необходимости представлять в налоговые инспекции декларации о доходах, горячо обсуждают, какие налоги и когда надо платить, каковы их ставки. Причина беспокойства, вероятно, заключается в том, что введение с начала 1992 года новой налоговой системы связано в сознании большинства граждан России с массой непонятных изменений по сравнению с привычным порядком налогообложения. Появление новых видов налогов означает для предприятий усложнение расчетов и отчетности по налогообложению, нынешний механизм взимания подоходного налога с граждан требует от налогоплательщиков строгого фиксирования всех полученных в течении года доходов и тщательного заполнения налоговой декларации. Еще одна проблема - соблюдение сроков, установленных для выплаты каждого вида налогов. В настоящее время многие положения нового российского законодательства о налогах дискутируется среди депутатов, предпринимателей, хозяйственных руководителей. При этом, как правило, предлагаются изменения и состава, и ставок, и порядка взимания налогов. Основные черты новой системы налогообложения России уже сейчас весьма близки к системам налогообложения стран с развитой рыночной экономикой.
В данной работе рассмотрен подоходный налог и рассмотрены лишь основные понятия и моменты, касающиеся этого налога с населения, так как это тема неисчерпаема и наши экономисты в полном объеме не сформировали свое мнение о роли и значении налогов с населения для всех бюджетов России.
Заключение.

В 2001г. в РФ концептуально изменилась система налогообложения доходов физических лиц.
Особенности новой системы налогообложения заключаются в первую очередь в значительном расширении налоговых льгот, отказе от прогрессивного налогообложения совокупного годового дохода, введении минимальной налоговой ставки 13% применительно к большей части доходов налогоплательщиков.
Порядок исчисления и уплаты НДФЛ определен главой 23 НК РФ,
Плательщиками данного налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающие доходы от источников, расположенных в РФ.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Кроме того, в налоговую базу включаются права на распоряжение, которые у него возникают, а также доходы в виде материальной выгоды.
Для доходов, в отношении которых применяются налоговые ставки, отличные от 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, без применения налоговых вычетов.
В особом порядке определяется налоговая база при получении физическими лицами доходов в натуральной форме, доходов в виде материальной выгоды. По договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения, доходов от долевого участия в организации, доходов по операциям с ценными бумагами и с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
Физические лица могут воспользоваться налоговыми льготами, которые предоставляются в форме:
• зачета налога;
• освобождения доходов от обложения налогом;
• необлагаемого налогом минимума в размере 2000 и 4000 руб.;
• налоговых вычетов (стандартные, социальные, имущественные и профессиональные).
Предусматривается порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, как у источника выплат, так и на основании налоговой декларации.
Предприниматели без...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу