*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 122 c

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НПО «Промавтоматика» 6
1.1 Организационно-правовая характеристика 6
1.2 Финансово-экономические показатели 9
1.3 Оценка организации бухгалтерского учета 12
2 Оценка организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ОАО «НПО «Промавтоматика» 23
2.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям 23
2.2 Порядок организации заработной платы. Формы и системы оплаты труда 28
2.3 Документальное оформление бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям 32
2.4 Учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям 37
2.4.1 Аналитический учет оплаты труда 37
2.4.2 Учет расходов на командировки. Расчет заработной платы за неотработанное время и пособий по временной нетрудоспособности 40
2.4.3 Удержания и вычеты из заработной платы 44
2.4.4 Учет расчетов по предоставленным займам 48
2.4.5 Синтетический учет оплаты труда 52
3 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям 58
3.1 Выявленные недостатки в организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ОАО «НПО «Промавтоматика» 58
3.2 Совершенствование бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ОАО «НПО «Промавтоматика» 60
Заключение 64
Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой [17, 25].
Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.
Важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются следующие:
- в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
- своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;
- собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности.
Целью данной работы изучение бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям и разработка предложений по его совершенствованию.
В ходе написания данной работы были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение деятельности и экономического состояния ОАО «НПО «Промавтоматика»;
- оценка организации и ведения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ОАО «НПО «Промавтоматика»; разработать пути совершенствования учета;
- разработка предложений по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям в ОАО «НПО «Промавтоматика».
Объектом для изучения выбрано открытое акционерное общество «НПО «Промавтоматика».
В качестве источников информации на предприятии были использованы:
- бухгалтерский баланс (форма 1) и приложения к нему за 2004, 2005, 2006 гг.;
- отчет о прибылях и убытках (форма 2) за 2004, 2005, 2006 гг.;
- первичные документы по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям.
Нормативной...
ОАО «НПО «Промавтоматика» занимает заметное место среди российских предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Хозяйственная деятельность ОАО «НПО «Промавтоматика» обладает определенной спецификой, что обеспечивает предприятию постоянное наличие производственных заказов.
По данным проведенного анализа хозяйственная деятельность ОАО «НПО «Промавтоматика» характеризуется как рентабельная, надежная и планомерно развивающаяся.
Бухгалтерский учет в ОАО «НПО «Промавтоматика» осуществляется бухгалтерией предприятия, состоящей из 10 человек.
Бухгалтерский учет на предприятии ведется с использованием компьютерной техники и программ 1С: Предприятие версия 7.7; 1С: Предприятие - Зарплата + кадры версия 7.7. Бухгалтерская информация хранится на машинных и бумажных носителях.
Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется способом двойной записи в соответствии с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, разработанным на основе Типового плана счетов, утвержденным приказом Минфина от 31.12.2000 № 94.
Инвентаризация имущества и обязательств в ОАО «НПО Промавтоматика» в обязательном порядке проводится в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Кроме того, инвентаризация производится один раз в год по состоянию на 01 октября, согласно приказу руководителя и установленного порядка проведения (статья 12 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете») [19, 22].
Для успешной деятельности ОАО «НПО «Промавтоматика», повышения уровня рентабельности, сохранения и приумножения его активов необходим отлаженный механизм управления, важнейшим элементом которого выступает повседневный внутрихозяйственный контроль.
Для осуществления контроля над финансово-хозяйственной деятельностью, Общее собрание акционеров избирает Ревизионную комиссию в составе трех человек.
Значительное внимание при проверке финансово-хозяйственной деятельности ОАО «НПО «Промавтоматика» уделяется грамотному учету и анализу оплаты труда – одному из основных объектов бухгалтерского учета.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу