*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

курсовые работы, Государственные финансы

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Государственный бюджет 5
§1.1. Понятие государственного бюджета 5
§1.2. Принципы бюджетной системы 7
§1.3. Характеристика отдельных звеньев бюджетной системы РФ 9
ГЛАВА 2. Бюджетная политика 16
§2.1. Основы бюджетной политики 16
§2.2. Бюджетная политика современной России 17
ГЛАВА 3. Бюджетная политика стран мира 21
§3.1. Бюджетная политика Республики Беларусь 21
§3.2. Бюджетная политика ФРГ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 34
Государственный бюджет — центральное звено финансовой системы любого государства. Он играет огромную роль в функционировании экономики, ее поступательном и динамич¬ном развитии. Именно вокруг этого документа возникают самые жаркие споры. От бюджета и бюджетной политики напрямую зависит благополучие той или иной отрасли экономики, той или иной сферы жизни граждан страны.
В данной работе я постараюсь изучить особенности бюджетной политики Российской Федерации. Ни для кого не станет откровением, тезис о том, что Россия переживает тяжелейший период. История ещё не знала примеров перехода экономики такого крупного и во многом противоречивого государства от модели планового хозяйствования к рынку. Поэтому руководителям страны приходится действовать во многом наугад, полагаясь исключительно на теорию, зачастую не проверенную практикой, что приводит порой к более чем неприятным результатам. И даже когда кажется, что самое страшное уже позади – никто не в состоянии суверенностью сказать, что нас ждёт завтра.
Во введении обычно полагается писать что-то в роде «я выбрал эту тему потому, что…». Мне в данном вопросе, к сожалению, права выбора не дали. Тем не менее, ввиду неоспоримой актуальности данной темы и с целью как можно более глубокого её раскрытия, были подробно изучены публикации в отечественных СМИ (Российская газета, информационные порталы и т.д.), законодательные акты, энциклопедические издания, учебная литература соответствующего профиля, а так же иные издания, содержащие, на мой взгляд, необходимую для достижения цели работы, а именно изучения и анализа бюджетной политики государства в современных условиях.
Работа состоит из трёх глав. В первой главе подробно раскрывается понятие и сущность государственного бюджета, принципы построения и характеристика отдельных звеньев бюджетной системы Российской Федерации. Вторая глава посвящена раскрытию темы бюджетной политики в РФ. В третьей (практической) главе проводится сравнение бюджетных политик России и некоторых...
Если подводить итог исследованию, вырисовывается следующая картина.
Во всех трёх странах основной статьёй дохода в бюджет являются налоговые поступления (в Беларуси – порядка 90%, в РФ и ФРГ ~80%). При этом в Беларуси и России основа налоговых поступлений – косвенные налоги, в то время как в Германии – прямые. Кроме того, в ФРГ, в отличии от РФ и РБ имеет место некоторый контроль со стороны Евросоюза. Россия же и Беларусь в плане налогов не ограничены какими-либо международными законодательными актами.
По объектам финансирования федеральные бюджеты РФ, РБ и ФРГ идентичны.
Если в Германии и Белоруссии наличествует такое явление как бюджетный дефицит, то России в этом году удалось избежать подобной «неприятности». В 2006 году в России бюджет будет бездефицитным. Также в российском бюджете наблюдается тенденция снижения доли средств, направленных на обслуживание государственного долга.
В целом бюджетная политика России имеет общие черты и с немецкой, и с белорусской.

В данной работе была раскрыта тема бюджета и бюджетной политики России, что и являлось целью. Также был изучен опыт реализации бюджетной политики в прочих странах, проведено сравнение, выявлены общие черты и различия.
Подводя итог работы, можно выразить надежду, что Россия и впредь не собьётся с выбранного курса на рыночную экономику, и что при этом, благодаря верно выбранной бюджетной политике, нам удастся избежать повторения разнообразных кризисов, коими, к сожалению, так богата ещё совсем короткая история Новой России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу