*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Региональная политика

рефераты, Политология

Объем работы: 23 стр

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. ИНСТИТУТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-5

2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА . . . 6-10

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ
РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА . 11-22

3.1 Горно-промышленный комплекс. . . . . . . 12-15

3.2 Топливно-энергетический комплекс . . . . 15-17

3.3 Рыбопромышленный комплекс. . . . . . . .17-19

3.4 Агропромышленный комплекс. . . . . . . . 19-20

3.5 Транспортно-коммуникационный комплекс. . 20-21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . . . . . . . . . . . . . .23
Современная региональная политика в России проводится на различных уровнях: государственная стратегия регионального развития, политика регионов (субъектов Федерации), локальная политика местного самоуправления.
Государственная региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Объект региональной политики - взаимосвязи и отношения между регионами. Главный региональный интерес России в настоящее время должен быть осознан как минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на скудные возможности государственной помощи. Местные интересы определяются обеспечением полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы, гарантирование их согласованного воспроизводства на базе задействования ресурсов и полномочий, государственно признаваемых местными.
Основной целью представленной работы является выявление и раскрытие основных вопросов прогнозирования развития региона (на примере Мурманской области).
Предмет исследования: задачи, средства, методы региональной политики, сценарии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года.
Объект исследования: региональная политика, как правовая, экономическая, социальная деятельность центрального и регионального управления по оптимизации взаимодействия Федерации и регионов для достижения максимально эффективного развития как страны в целом, так и регионов.
Региональная политика - очень важная составляющая практически любой политики, как на федеральном, так и на местном уровнях.
Будущее России во многом определяется именно проводимой сейчас в нашей стране региональной политикой. Только при разумной, целостной и учитывающей интересы государства, регионов и населения региональной политике можно вообще говорить об этом будущем России как единой и процветающей страны. К сожалению, современная региональная политика Российской Федерации редко отвечает хотя бы одному из этих критериев.
Поэтому назрела необходимость проведения не только различных экономических и социально-экономических реформ в нашей стране, но также и единой и комплексной ''региональной'' реформы. В перспективе эта реформа должна быть направлена на сохранение единого как в социальном, экономическом так и политическом аспектах государства, выравнивание уровней развития регионов, повышение уровня жизни населения, дальнейшее развитие региональных и общегосударственной экономик, превращение России в развитое правовое демократическое федеративное государство.
Регионы же не должны ограничиваться только своими сугубо региональными проблемами, но должны играть активную роль в политической и экономической жизни всего государства. Для осуществления задач научного прогнозирования и ин¬дикативного планирования необходима подготовка комплекс¬ного прогноза развития и размещения производительных сил Российской Федерации на период до 2015 года, который дол¬жен включать научные обоснования рациональной специализа¬ции всех регионов России. Комплексный прогноз должен отражать структурную пере¬стройку в регионах, процессы демонополизации и приватиза¬ции, меры по стабилизации социально-экономического разви¬тия, преодолению отставаний в уровнях развития отдельных регионов, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей с учетом конъюнктуры внутреннего и мирового рынка.
Успех экономической реформы в России предполагает сочета¬ние разнообразия конкретных подходов к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу