*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

совершенствования организационной структуры управления.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Понятие, сущность и значение организационной структуры предприятия 8
1.2 Типы организационных структур 15
1.3 Проблемы построения организационных структур 23
2 АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ ООО «КОРСАКОВСКОЕ АТП№1» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 30
2.2 Распределение функций по элементам организационной структуры предприятия 42
2.3 Эффективность организационной структуры управления предприятием 54
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО «КОРСАКОВСКОЕ АТП№1» 65
3.1 Недостатки существующей организационной структуры управления 65
3.2 Мероприятия по совершенствованию организационной структуры в соответствии со стратегией развития предприятия 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 79
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЯ 87
ВВЕДЕНИЕ

Переход на рыночную модель хозяйства обнаружил несоответствие технологического, производственного, организационного потенциала предприятий и спроса основных групп покупателей на рынке. Это, в свою очередь, послужило основанием осуществления на предприятиях процесса реструктуризации, и в рамках его – изменение организационной структуры предприятий. Отечественные предприятия пока не стали эффективными субъектами рыночной экономики, поэтому создание результативного хозяйственного механизма их адаптации к условиям рынка является насущной проблемой [17, c. 22].
Несовершенство сложившихся за годы реформ рыночных механизмов, отсутствие государственной инновационной политики и эффективной системы управления отечественными предприятиями лишают российскую экономику перспектив стабильного экономического роста. Назрела необходимость в разработке стройной концепции организации управления как самостоятельной области научного знания, ее предмета и закономерностей, методологической основы, принципов и практического воплощения. Техническое перевооружение и реконструкция производства, повышение инновационного потенциала при отсутствии стабильных источников финансирования могут быть реализованы только при обеспечении эффективного управления предприятием, что предполагает:
 разработку стратегии организации как заранее спланированной ее реакции на изменения внешней среды;
 формирование организационной структуры управления, обеспечивающей реализацию выбранной стратегии;
 разработку системы показателей, позволяющей координировать и контролировать процесс реализации целей и задач производственной организации в соответствии с имеющимися в ее распоряжении ресурсами;
 анализ причин отклонений фактических значений подконтрольных показателей от запланированных;
 принятие управленческих решений по ликвидации отклонений.
Анализ причин рассогласования в системе показателей может вызвать изменения стратегии предприятия, что потребует привести...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дипломной работе изложены теоретические основы и практические аспекты совершенствования организационных структур управления предприятием в рыночной экономике, проведен анализ организационной структуры управления предприятием, а также разработан проект мероприятий по совершенствованию организационной структуры в свете стратегии развития предприятия.
Организационная структура управления предприятием представляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов системы управления, состав, взаиморасположение и степень устойчивости отношений которых обеспечивают целенаправленное функционирование и развитие ее как единого целого.
К свойствам организационной структуры, определяющим ее типологию, относят: степень централизации – децентрализации механизма управления, степень сложности оргструктуры, степень формализации механизма управления. Степень выраженности этих свойств в их сочетании определяет степень адаптивности конкретной структуры к внешним условиям функционирования предприятия, что позволяет, с известной степенью условности, отнести ее к механическому или органическому типу структуры управления.
Анализ организационной структуры управления, разработка мероприятий по ее совершенствованию проведены на примере действующего предприятия ООО «Корсаковское АТП№1».
Основной целью ООО «Корсаковское АТП№1» является получение прибыли от осуществляемых видов деятельности. В соответствии с уставом, предприятие осуществляет следующие виды деятельности:
- организация и оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом во внутригородских, пригородных, междугородных и международных сообщениях;
- организация и осуществление перевозок пассажиров в городском, пригородном, междугородном сообщениях, по заказам предприятий;
- организация и оказание услуг по подготовке и повышению квалификации водителей;
- проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей автомобилей;
- осуществление иной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу