*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

операции коммерческих банков с драгоценными металлами.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Экономические основы развития операций с драгоценными металлами 6
1.1. История использования драгоценных металлов в деятельности коммерческих банков 6
1.2. Общая характеристика операций коммерческих банков с драгоценными металлами 21
1.3. Роль золота в деятельности коммерческих банков 40
Глава 2. Анализ динамики развития операций коммерческих банков с драгоценными металлами в Сибирском банке Сбербанка РФ 46
2.1. Исследование динамики развития операций коммерческих банков с золотом 46
2.2. Оценка экономической эффективности операций коммерческих банков с золотом 69
Глава 3. Проблемы и перспективы развития банковских операций с драгоценными металлами 75
Заключение 84
Список литературы 88
Введение

Рынки драгоценных металлов - это специальные центры торговли драгоценными металлами, где осуществляется их регулярная купля-продажа по рыночной цене в целях промышленно-бытового потребления, частной тезаврации, инвестиций, страхования риска, спекуляции, приобретения необходимой валюты для международных расчетов. Во всем мире рынки драгоценных металлов строго регулируемые. В России рынок драгоценных металлов регламентируется Федеральными законами и соответствующими нормативными актами.
Согласно Федеральному закону от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, осмий).
Российский рынок драгоценных металлов в широком смысле включает в себя взаимоотношения между всеми субъектами рынка: государством, представленным Гохраном и Центральным Банком, добытчиками, промышленными производителями, кредитными организациями, промышленными потребителями, скупочными организациями, инвесторами, в том числе частными, и прочими. В связи с тем, что российский рынок драгоценных металлов является экспортно-ориентированным, огромное влияние на него оказывает мировой рынок.
В настоящее время добычу золота в России осуществляют около 600 акционерных обществ, артелей и других производственных структур, выступающих как самостоятельные недропользователи, но в то же время 14 предприятий добывают около 45% от общего объема добываемого золота.
Основным источником предложения драгоценных металлов на рынке служит новая добыча.
Драгоценные металлы представляют собой не просто материал, используемый в ювелирной промышленности, электронике, стоматологии и ряде других отраслей, драгоценные металлы - это специфический финансовый инструмент, являющийся объектом вложения средств, как в целях накопления, так и в спекулятивных целях.
Спрос на рынке драгоценных металлов формируют промышленные потребители с одной стороны, и инвесторы, накапливающие...
Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Драгоценные металлы и природные драгоценные камни обладают инвестиционной ценностью и являются инструментом образования и накопления денежных средств. Поэтому они относятся к финансовым активам и могут являться объектом банковских сделок.
2. Драгоценные металлы являются экспортоориентированным товаром. В стране их потребляется гораздо меньше, чем производится, потому и ценообразование жестко зависит от мировых цен.
3. У российского законодательства, регламентирующего операции с драгоценными металлами, есть одна особенность, отличающая его от мировой практики. В развитых странах драгоценные металлы являются ценностью, аналогичной свободно конвертируемым валютам, и продаются, и покупаются без дополнительного налогообложения. В России инвестор, покупая слиток в банке, должен заплатить НДС в размере 18%. Практически никакие положительные колебания цен на рынке не сделают эту операцию доходной для него. Поэтому банковские эксперты не предлагают слитки драгметаллов в качестве инвестиционного инструмента. В силу отсутствия механизмов внутреннего ценообразования российские коммерческие банки устанавливают свои курсы покупки и продажи драгоценных металлов по лондонскому фиксингу или текущим ценам на международном межбанковском рынке.
4. Сейчас в России на мировых ценах на драгметаллы играют в основном физические лица. Население сознательно распределяет сбережения. Корпоративные же клиенты пока редко вкладывают свободные средства в драгметаллы: это достаточно рискованный актив, здесь нет гарантированной доходности. Драгоценные металлы все больше входят в нашу жизнь как оптимальное средство для диверсификации личных сбережений и как один из самых надежных активов, включаемых в инвестиционный портфель.
5. В настоящее время золотые слитки и инвестиционные монеты из драгоценных металлов продаются практически в каждом крупном коммерческом банке. Но самым популярным и доходным видом «работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу