*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиифляционная политика в России и за рубежом

курсовые работы, Экономика

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность, принципы и формы проявления инфляции 5
1.1. Открытая и подавленная инфляция.
Механизмы открытой инфляции 8
1.2.. Уровень инфляции и ее основные виды 19
1.3. Социально – экономические последствия инфляции 23
2. Особенности инфляции и антиифляционного регулирования в России 27
3. Антиинфляционная политика за рубежом 38
Заключение 46
Список литературы 48
Введение
Лавинообразное повышение цен и последующее за ним обесценива¬ние рубля в 1992 г. всерьез и надолго приковали внимание населения, предпринимателей и ученых к доселе малознакомому для советских людей явлению - инфляции. Последнее, однако, отнюдь не являлось таковым для остального мира. Во всех рыночных странах инфляция была и в настоящее время остается характерной чертой экономического развития, способом, посредством которого современная рыночная сис¬тема реагирует на потрясения и институциональные изменения, проис¬шедшие в ней в XX веке.
Инфляция, являющаяся объектом нашей работы, это один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансовую, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательской способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций, поэтому важно изучить и понять сущность, принципы и формы проявления инфляции, ее виды и последствия. Раздел 1 нашей работы посвящен изучению данного явления. Кроме того, необходимость такого подробного рассмотрения инфляции во всех ее видах вызвана с выбором в дальнейшем методов и инструментов управления процессом инфляции на государственном уровне.
Вполне очевидно, что управление инфляцией в условиях реформируемой экономики предполагает использование как апробированных, так и нестандартных мер, учитывающих природу инфляции, ее причины, методы проявления. По сути дела, в нашей стране следует вести речь об особой форме инфляции, порождаемой конкретными условиями, противоречиями переходного периода.
В разделе 2 нашей работы мы рассмотрим особенности инфляции и антиифляционного регулирования в России.
Не смотря на все особенности экономики России, особый интерес вызывает опыт зарубежных стран, рассматриваемый нами в разделе 3 нашей работы.
В ходе написания курсовой работы мы ставим перед собой задачу изучения...
Заключение

В настоящее время инфляция — один из самых болезненных и опасных про¬цессов, негативно Бездействующих на финансовую, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способ¬ности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нару¬шенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, по¬литики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производ¬ства, ибо рост цен оказывается не просто следствием «злой воли» и непродуманных акций государственных чиновников, а неизбежным результатом глубинных про¬цессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств произ¬водства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции (в различ¬ных его проявлениях) носит весьма устойчивый, трудно управляемый характер.
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматри¬ваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако для них она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных про¬цессов. В США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замед¬ления темпов инфляции.
В отличие от Запада в России и большинстве других стран, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс с трудом под¬дается сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит государственного бюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность).
Управление инфляцией представляет важнейшую проблему...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу