*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и виды деятельности производственных кооперативов

курсовые работы, Коммерция

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ 4
1.1. История развития производственных кооперативов 4
1.2. Правовые аспекты деятельности производственных кооперативов в России и их отличие от потребительских кооперативов 9
2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КООПЕРАТИВЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 15
2.1. Цели и задачи производственных кооперативов 15
2.2. Экономические результаты деятельности производственных кооперативов 17
2.3. Проблемы деятельности производственных кооперативов и пути их решения 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25
ВВЕДЕНИЕ

Во многих странах Западной Европы правительства очень серьезно отно-сятся к развитию кооперативного движения, видя в нем эффективное средство смягчения социальных и экономических проблем в обществе, оказывают ему существенную финансовую помощь. Здесь накоплен значительный практиче-ский опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение коо-перативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в России.
Принятие в 1996 году закона о производственных кооперативах и воссоз-дание некоммерческого партнерства объединенных производственных коопера-тивов открыло новую страницу в современной истории кооперации в России. Производственные кооперативы объединяют людей не только для непосредст-венного производства отдельных товаров, но и для осуществления широкого круга функций, призванных обеспечить взаимодействие и сотрудничество в про-изводственной деятельности.
Производственный кооператив представляет собой особую форму коопе-рации. Как и все другие кооперативы, он образуется группой людей, имеющих по меньшей мере общую цель и решивших сообща создать кооперативное пред-приятие.
Это совместно организованное предприятие функционирует как управляе-мое самими его членами хозяйство. Таким образом, члены кооператива являются сотрудниками совместно ведомого ими предприятия, то есть они являются в из-вестном смысле одновременно работодателями и работниками.
Цель курсовой работы – исследовать цель и виды деятельности производ-ственных кооперативов.
Для достижения цели в процессе выполнения работы должен быть решен ряд задач: исследовать историю развития производственных кооперативов, рас-крыть правовые аспекты их деятельности, проанализировать цели и задачи про-изводственных кооперативов и экономические результаты из работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты курсового исследования развитие производст-венных кооперативов в настоящее время является важнейшей задачей россий-ской экономики. Это, прежде всего, объясняется целью деятельности производ-ственной кооперации.
Главной целью производственного кооператива является удовлетворение материальных, социальных и иных потребностей граждан - его участников, а из-влечение прибыли выступает, скорее, в качестве средства для достижения этой социальной цели.
Таким образом, основные задачи производственных кооперативов - произ-водство товаров для внешнего потребителя и решение проблем занятости насе-ления.
Лучшим вариантом начала работы по формированию региональной коопе-ративной политики может стать принятие специального постановления (распо-ряжения) правительствами субъектов РФ о подготовке программы развития коо-перативного сектора, включающей все виды кооперативов: потребкооперация системы Центросоюза РФ; кредитные союзы (кооперативы), общества взаимного кредита, жилищно-строительная, гаражная и другие виды потребительской коо-перации, производственные кооперативы, сельхозкооперация, межфермерские кооперативы, артели старателей и т.д.
Прежде всего следует предложить меры, способные стимулировать про-цесс создания новых производственных кооперативов.
Другим инструментом реализации региональной политики развития про-изводственных кооперативов может стать создание фонда содействия производ-ственным кооперативам. Источником средств для этого фонда могут быть взно-сы самих производственных кооперативов, например, в Италии - в размере 3% от их прибыли. Участие в формировании этого фонда могут принять другие вне-бюджетные источники финансирования малого предпринимательства и реализа-ции социальных программ, а также бюджеты субъектов РФ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу