*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инвестиционная политика как структурообразующий инструмент развития

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Характеристика инвестиционной политики 4
1.1. Инвестиции и их значение 4
1.2. Понятие инвестиционной политики 5
2. Особенности региональной инвестиционной политики 7
2.1. Современное состояние 7
2.2. Тенденции развития 13
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Введение

В рыночных условиях экономика страны не может обойтись без инвестиций. Повышение инвестиционной активности является главным фактором преодоления спала производства, увеличения количества рабочих мест, реализации структурных сдвигов в экономике, обеспечения устойчивого экономического роста.
Региональная инвестиционная политика играет ключевую роль в экономическом развитии страны. В зарубежных странах региональная инвестиционная политика представляет собой определённую структуру, влияющей на развитие страны.
В нашей стране региональная инвестиционная политика находится на стадии развития и, к сожалению, это развитие происходит очень медленно. В большинстве регионах России катастрофически не хватает инвестиционных средств для дальнейшего развития, либо для выхода из кризиса. Поэтому тема «Инвестиционная политика как структурообразующий инструмент развития» является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение инвестиционной политики и её влияние на развитие экономики.
К основным задачам можно отнести:
1. Раскрытие характеристики инвестиционной политики.
2. Рассмотрение особенностей региональной инвестиционной политики.
Данная работа состоит из двух разделов. Первый раздел описывает понятие инвестиций, их значение, а также понятие инвестиционной политики.
Второй раздел раскрывает современное состояние и тенденции развития региональной инвестиционной политики.
При написании работы были использованы учебники и учебные издания по национальной экономике, региональной экономике. Кроме того, использовались статьи из журналов.
Заключение

Кризис в российской экономике остро проявился и в инвестиционной сфере. Его отличительными особенностями являются:
1. Во-первых, резкий спад объёма инвестиций, глубина которого в материальном производстве превысила все допустимые пределы.
2. Во–вторых, переход инвестиций в сырьевые отрасли экспортной направленности, который ухудшил структуру экономики и закрепил структурную диспропорцию.
Государство практически устранилось от регулирования инвестиционной деятельности, а механизм самонастройки оказался неэффективным.
Восстановление инвестиционного процесса предполагает разработку и реализацию государственной стратегии в инвестиционной деятельности, то есть мобилизацию ресурсов и контроль за их эффективны использованием. Государственных инвестиций в России недостаточно.
Главным направлением инвестиционной политики любого из регионов России является реабилитация основного капитала в реальном секторе экономики и изменение базы денежно-кредитной эмиссии с акцентом на возможности и потребности внутреннего хозяйственного оборота.
Совершенствование инвестиционной политики предполагает решение двух проблем:
1. Ускоренное накопление денежно-кредитных ресурсов для финансирования инвестиций в реальном секторе экономики и поддержание производственного аппарата в состоянии, отвечающем приоритетам инвестиционной деятельности.
2. Механизм текущего и стратегического управления основными инвестиционными потоками.
Инвестиционная деятельность в регионах регламентируется лишь отдельными законодательными актами, издаваемыми по мере обострения тех или иных противоречий, конфликтных ситуаций или кризисных явлений.
Предельно остро встают вопросы нерегулируемой в пределах региона деятельности финансовых организаций нерезидентов. Их деятельность наносит очевидный ущерб местной экономике, прежде всего, в части несбалансированного извлечения денежных средств из региональных источников.
Также необходимо принять нормативные документы в пределах предоставления региону...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу