*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

рефераты, Разное

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА 4
1.1.Правовое регулирование приватизации жилищного фонда 4
1.2.Условия приватизации 10
ГЛАВА 2.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИИ ПРАВОМОЧИЙ СОБСТВЕННИКА 13
2.1.Общие положения по приватизации жилья 13
2.2.Возникновение нрава собственности на приватизированное жилое помещение 15
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС СОБСТВЕННИКА ЖИЛЬЯ 22
3.1.Права собственника жилья и членов его семьи 22
3.2.Обязанности собственника жилья 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 32
Переход к рынку жилья принципиально меняет роль государства в экономике. Формирование экономических отношений, основанных на законах рынка, с неизбежностью связано с проведением радикальных преобразовании не только в области обмена, производства и потребления, но и в жилищной сфере. Сущность преобразований, осуществляемых в этой сфере, заключается в создании рынка жилья, который должен стать необходимым элементом рыночной экономики. В новых социально-экономических условиях жилье становится обычным товаром, предметом купли-продажи, мены, дарения, наследования и других сделок. Однако указанный процесс может успешно развиваться лишь при условии, если такой товар, как жилье, будет фигурировать на рынке в достаточном количестве, т. е. появится множество продавцов и покупателей жилья, имеющих право его отчуждать и приобретать. Следовательно, должны быть собственники жилья, способные выступать на рынке жилья в качестве продавцов.
Идея осуществления столь коренной ломки отношении собственности в жилищной сфере формировалась постепенно, причем в неразрывной связи с решением вставшей перед обществом задачи перехода к экономическим отношениям, основанным на законах рынка, на развитии инициативы участников этих отношений.
Многолетний опыт строительства и эксплуатации жилья в рамках государственной собственности с очевидностью показал, что государство в силу ряда причин не способно осуществлять эти задачи. Главной причиной, которая действовала постоянно, была недостаточность материальных и финансовых ресурсов для строительства и эксплуатации жилья. Кроме того, содержание государственного жилищного фонда было убыточным, поскольку получаемое с нанимателей квартирная плата была “самой низкой в мире” и покрывала лишь незначительную часть затрат на эти цели. Фактически содержание государственного жилищного фонда осуществлялось за счет огромных дотаций, выделяемых государством и ложившихся тяжелым бременем на бюджет.
До перехода к рыночным отношениям в жилищной сфере возможность...
В настоящее время большинство россиян являются собственниками жилых
помещений. Процесс приватизации, начатый более десятилетия назад,
продолжается, но остается немалое количество граждан, которые не спешат
приватизировать свое жилье. Они хотят знать более подробно, что может дать им приватизация, что они приобретут, а что возможно потеряют.
В проведенной работе проанализировано законодательство о приватизации и сделана попытка исследовать его. Исследовать правовые основы приватизации. Дать понятие правам и обязанностям собственника приватизированной квартиры.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении, гово-рится о значимости и необходимости производства приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
В первой главе дано понятие приватизации. Подробно описан ход развития жилищной реформы в России. Раскрыты принципы добровольности, одноразовости, безвозмездности приватизации жилья. Рассмотрен ряд условий приватизации. Так, для осуществления гражданином приватизации жилого помещения необходимо письменное согласие всех проживающих в данном жилом помещении. Закон РФ “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” в полной мере защищает права и интересы несовершеннолетних: их указания в документах на осуществление приватизации является обязательным, отказ от включения их в число собственников квартир возможен только с разрешения органов опеки и попечительств.
Важным условием при осуществлении приватизации жилья является определение вида общей собственности, который наниматель и члены его семьи должны выбрать до заключения договора передачи жилья.
Во второй главе рассматриваются вопросы права собственности граждан на приватизированную квартиру.
Собственник приватизированного жилого помещения вправе владеть,
пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Вместе с тем на
собственника накладываются определенные ограничения при осуществлении
своего права. Так, законом предусмотрено строго...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу