*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социометрического статуса в зависимости от темперамента и самооценки школьников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр. +прилож.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению темперамента, самооценки и социометрического статуса………………………………………………. 5
1.1. Понятие темперамента в отечественной и зарубежной психологии…… 5
1.1.1. Характерологические особенности темперамента…………………….. 12
1.2. Самооценка в структуре личности……………………………………… 16
1.2.1. Понятие Я-концепции…………………………………………………. 16
1.2.2. Самооценка и уровень притязаний……………………………………. 27
1.3. Социометрический статус как показатель положения личности в системе социальных отношений…………………………………………………… 37
Глава 2. Описание методик и процедура их проведения………………. 47 Глава 3. Результаты исследования и их анализ………………………… 51
Заключение………………………………………………………………... 62
Библиография…………………………………………………………….. 70
Приложения………………………………………………………………. 73
Основными составляющими дипломной работы являются теоретическая часть, которая включает в себя обзор литературы по проблеме исследования и обоснование выдвинутой гипотезы; и эмпирическая часть, где описывается порядок организации и проведения исследования, также описаны использованные методы в исследовании, процедуры обработки и анализа исходных данных.
Что касается тематики дипломной работы, она была выбрана по собственному усмотрению. Темперамент был выбран, потому что является биологическим фундаментом, на котором формируется личность как социальное существо. Что же касается исследования социометрического статуса личности в группе, то интерес к этому был вызван желанием рассмотреть межличностные отношения учащихся, которые могут быть следствием их личностных особенностей.
Изучению зависимости социометрического статуса от тех или иных факторов посвящено большое число исследований. Но не одно из них не даёт ответа на вопрос от чего же зависит становление статуса личности в группе. В моей дипломной работе высказано предположение о том, что социометрический статус личности зависит от типа темперамента и самооценки.
Проблема: Зависит ли социометрический статус личности от типа темперамента и самооценки учащихся?
Гипотезой исследования является предположение о том, что социометрический статус младшего школьника зависит от особенностей его темперамента и самооценки.
Объект исследования: школьники в возрасте от 9 до 11 лет (мальчики и девочки), всего 44 человека, посещающие Школу № 28.
Предметом исследования стала взаимосвязь социального статуса, типа темперамента, самооценки у учащихся 9-11 лет.
Цель: изучить зависимость социального статуса от самооценки и типа темперамента личности у учащихся 4 классов, школы № 28.
В качестве задач исследования можно выделить следующие:
1. Проанализировать понятия социометрического статуса, самооценки и темперамента.
2. Сформировать выборку учащихся.
3. Подобрать необходимый для проведения исследования психодиагностический...
Данная работа посвящена изучению взаимосвязи особенностей темперамента, самооценки с социометрическим статусом ребенка.
Анализируя отечественные и зарубежные подходы к понятию темперамента, можно говорить о том, что в целом, темперамент определяют как совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения.
В соответствии с наиболее распространенной классификацией типов темперамента, их выделяют четыре: холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический. Каждый тип темперамента соответствующе характеризуется по всем выделенным психологическим особенностям и их различным сочетаниям. Эти характеристики представляют собой значимость для учителя при осуществлении индивидуального подхода к учащимся. Однако следует учитывать, что в чистом виде, как правило, типы темперамента в жизни не встречаются, и можно говорить только о преобладании тех или других его черт.
Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходиться с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и непостоянство.
Действия холерика порывисты. Он отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Проявление холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. У людей с общественными интересами он проявляется в инициативности, энергии, принципиальности. Там, где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, аффективности.
Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обычно флегматик ровен и спокоен, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам. В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и т.д.; в других –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу