*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка маркетинговой стратегии развития предприятия (на примере Сбербанка РФ)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 110 листов

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1432

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Маркетинговая стратегия и её назначение. 7
1.1. Роль маркетинговой стратегии в развитии предприятия. 7
1.2. Процедура разработки маркетинговой стратегии. 22
1.3. Выбор портфельной маркетинговой стратегии предприятия. 28
1.4. Выбор маркетинговой стратегии роста предприятия. 41
1.5. Выбор конкурентной маркетинговой стратегии предприятия. 51
2. Особенности разработки маркетинговой стратегии развития на примере Сбербанка России. 66
2.1. Особенности разработки маркетинговой стратегии развития коммерческого банка. 66
2.2. Анализ маркетинговой стратегии развития Сбербанка России. 71
3. Рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии развития Сбербанка России. 89
Заключение. 102
Список использованной литературы. 110
В современных рыночных условиях предприятия ведут свою деятельность в посто-янно изменяющейся среде. Для принятия правильных и обоснованных управленческих решений руководство предприятий вынуждено учитывать огромное количество факторов внешней среды, таких как постоянно меняющиеся потребности потребителей, предложе-ние и намерения конкурентов, конъюнктура рынка и многие другие. Эти факторы необходимо учитывать не только в настоящем времени, но и на перспективу. Предприятие, ставящее перед собой задачу развития и долгосрочного получения прибыли, должно представлять в каком направлении оно будет развиваться. Это необходимо потому, что производимый предприятием продукт имеет свой жизненный цикл, и рано или поздно предприятие столкнется с проблемой угасающего спроса. Возможность переключиться на производство другого продукта или продлить жизненный цикл будет у предприятия, только если оно будет обладать для этого необходимыми ресурсами: денежными ресурсами и определенными конкурентными преимуществами.
Направить ресурсы предприятия на удовлетворение потребностей потребителей, предусмотреть все проблемы направления развития предприятия и пути их решения руко-водству предприятия поможет разработка маркетинговой стратегии развития. В условиях возрастающей конкуренции очень важно использовать имеющиеся у предприятия ресурсы для удовлетворения потребностей потребителя наиболее эффективно. Маркетинговая стратегия развития направлена на сосредоточение ресурсов предприятия в наиболее перспективном направлении бизнеса.
Разработка маркетинговой стратегии будет рассматриваться на примере Сбербанка России. Сбербанк является крупнейшим банком на территории России. Руководством банка запланировано его вхождение в ближайшее десятилетие в десятку крупнейших бан-ков мира. Масштабность целей Сбербанка по завоеванию потребителей делает вопрос разработки маркетинговой стратегии развития особенно актуальным для него.
Проблема разработки маркетинговой стратегии развития затрагивает...
В долгосрочной перспективе выживание и развитие компании зависит от способ-ности удовлетворить потребности потребителей, предвидеть их изменение и соответст-вующим образом адаптировать свою структуру и содержание портфеля заказов. В таком случае во главе иерархии стратегий будет стоять маркетинговая стратегия развития, кото-рая уже будет означать не мероприятия маркетинга на функциональном уровне, а направ-ление развития компании в долгосрочном периоде, ориентированное на рынок.
Разработка маркетинговой стратегии развития обусловлена постоянно изменяю-щимися факторами внешней среды (состоянием и тенденциями изменения спроса, дейст-виями конкурентов и др.) и стремлением избежать в будущем старых и новых проблем, рисков, связанных с изменениями внешней среды компании.
При разработке маркетинговой стратегии развития мы должны учитывать прежде всего долгосрочные цели компании, анализ её положения во внешней среде по сравнению с конкурентами, анализ и прогноз изменения рынка (спроса и действий конкурентов), ресурсы и возможности компании для реализации стратегии, степень достоверности сделанных при разработке предположений, степень приемлемого риска для компании по вложению средств в данную стратегию. Иногда очень важными при разработке стратегии могут оказаться политические и экономические факторы внешней среды (например, при желании компании развивать свой бизнес в третьих странах) или другие факторы. Поэтому факторы, являющиеся основными при выборе стратегии, должны определять в каждом конкретном случае руководители компании, но обязательно должны быть учтены предлагаемые в рассматриваемых моделях факторы.
В рассматриваемых моделях разработки маркетинговой стратегии развития для анализа, который обязательно должен предшествовать выбору стратегии, берется ог-раниченное количество факторов, а единственной целью считается увеличение нормы и массы прибыли. Хотя получение прибыли – это краткосрочная цель, она является основ-ной среди краткосрочных целей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу