*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа по курсу Дифференциальная психология Тема "Биологические ритмы человека. Жаворонки и совы".

рефераты, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 720

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

1) Введение
2) Понятие о биологических ритмах и
биоритмологии
3) Жаворонки и совы
4) Знание и использование биоритмов
5) Теория «Трёх ритмов»
6) Интересные факты
7) Заключение
8) Список использованной литературы
Введение

«Светлое будущее наступает
утром, к вечеру становясь
темным настоящим».
Т.Клейман
Все живое на нашей планете несет отпечаток ритмического рисунка событий, характерного для нашей Земли. К закономерностям течения времени в живых системах самое непосредственное отношение имеет особый класс периодических изменений деятельности и поведения этих систем, названных биологическими ритмами. В сложной системе биоритмов, от коротких – на молекулярном уровне – с периодом в несколько секунд, до глобальных, связанным с годовыми изменениями солнечной активности, живет и человек. Биологический ритм представляет собой один из важнейших инструментов исследования фактора времени в деятельности живых систем и их временной организации.
Согласно одному из основных принципов материалистического естествознания – принципу единства организма и среды – организм не может существовать без внешней среды. Но внешняя среда, все сферы мировоздания охвачены колебательными ритмическими движениями. Не удивительно поэтому, что одним из неотъемлемых свойств живого является ритмичность всех процессов. «Весь растительный и животный мир, а с ним и человек, извечно и непрестанно испытывает на себе ритмические воздействия внешнего физического мира и извечно отвечает на биение мирового пульса ритмическими пульсирующими реакциями»: писал русский социолог П. Я. Соколов.
Биологические ритмы или биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Способность к таким изменениям жизнедеятельности передается по наследству и обнаружена...
Заключение
Наука о биологических ритмах – биоритмология – еще очень молода. Но уже сейчас она имеет большое практическое значение. Искусственно изменяя сезонные циклы освещения и температуры, можно добиться массового цветения и плодоношения растений в теплицах, высокой плодовитости животных. В настоящее время фактор времени учитывают при лечении многих заболеваний, и в первую очередь при лечении рака.
Биоритмологические разработки необходимы и для совершенствования системы медицинского обеспечения людей, участвующих в освоении северных и восточных регионов страны, для улучшения методов ранней диагностики заболеваний, качества медицинских прогнозов и повышения эффективности лечебных мероприятий. Нужны научные рекомендации по оптимальной временной структуре учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся – суточной динамики показателей памяти, внимания, образного и конкретного мышления. Без сомнения, каждый человек подвержен влиянию своих внутренних биологических часов, которые с самого момента рождения заложены в головном мозге. Этот факт уже установлен учёными-нейрофизиологами и психологами. И с этим надо считаться, в том числе и в семейной жизни. От наших с вами биоритмов зависит не только взаимное сосуществование, но и наше здоровье вообще.
Если вы думаете, что всем людям удаётся реализовать свой биоритм, свою природную принадлежность к той или иной категории «птиц» - то ошибаетесь. Подавляющее большинство сов на земле не могут реализовать свою мечту о продолжительном утреннем сне – надо рано вставать и идти (а многим и ехать) на работу. А жаворонки не могут испытывать ни малейшей радости от необходимости проверять по вечерам выполнение уроков своими детьми-школьниками. Поэтому жаворонкам (особенно тем, кому не на кого переложить вечерние обязанности) очень рекомендуется находить минут 30-40 после обеда для так называемого «передрёма». Он сильно облегчит вашу незавидную вечернюю участь и сохранит вам много-много здоровья. Если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу