*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческая личность и её социальная адаптивность

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:



1)Введение
2)Что такое «творческая личность»?
3)Особенности «творческой личности»
4)Творческая личность и её социальная адаптивность
5)Необходимость «творческой личности» для социума
6)Заключение
7)Список использованной литературы
Личность – это перекресток, на котором уживаются индивидуально-своеобразное и социально-типичное. Важно, чтобы социальные догмы не довлели над индивидуальностью, т.к. именно индивидуальность является источником развития социума.
Проблема взаимоотношений творческой личности и общества существует с момента возникновения цивилизации, однако именно в современную эпоху инноваций этот вопрос приобретает особую остроту. В целом он связан с ростом значения так называемого «человеческого фактора» в экономике, политике и культуре, причем концентрированным выражением этого фактора являются творческие способности человека. Поскольку они наиболее интенсивно выражаются в детском возрасте, то примерно полвека назад в США и странах Европы, а в России с середины 1990-х гг. психосоциальные характеристики творчески одаренных детей и трудности, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации, стали рассматриваться как серьезная социальная проблема. Во-первых, это связано с осознанием того, что творческие способности являются существенным резервом человеческой цивилизации, актуализация которых может значительно повысить качество любых общественных реформ. В настоящее время не вызывает сомнения, что творчество — ведущая сила общеисторического прогресса и развития каждого человека, что в нем заключены созидательные начала науки, техники, искусства, культуры, социальной и нравственной жизни людей и их взаимоотношений. Во-вторых, творческая деятельность, будучи неотъемлемой стороной человеческой духовности и условием личной свободы людей, выступает тем самым в качестве социального механизма, противостоящего регрессивным линиям в развитии общества.
Понимание значимости творческой деятельности для общественного прогресса подчеркивает необходимость всестороннего изучения специфики адаптации креативных личностей, особенно творчески одаренных детей. Это связано с тем, что непосредственно вопрос социальной адаптации касается, в первую очередь, детей, поскольку именно они в наибольшей...
Перечень особенностей творчески одаренной личности в основном включает такие черты, которые общество считает социально нежелательными. Это такие качества, как сомнение в общепризнанных истинах, бунтарство, неприятие традиций, критический взгляд на такие вещи, которые, якобы, должны быть «священными». Эти качества порождают трудности в общении, вызывают неудовольствие, досаду и неприятие окружающих.
Наш знаменитый физик академик П.Л.Капица выдвинул формулу «творческого непослушания». Если человек ищет новое и не хочет следовать существующему, ибо оно его не удовлетворяет, то ясно, что непослушание есть одно из коренных свойств, проявляющихся в творческом человеке, ищущем и создающем новое в науке, искусстве, литературе и философии.
«Основной стимул любого творчества — это недовольство существующим. Наблюдатель недоволен существующими процессами и придумывает новые, ученый недоволен существующими терминами и ищет более совершенные, и т. д.». Чем сильнее противоречия, с которыми сталкивается ученый (писатель, художник, изобретатель), тем интенсивнее его творческая деятельности, тем выше его активность, энергичный настрой его умственной и эмоциональной системы.
Присущее творческой личности повышенное стремление к самоутверждению может принимать даже патологические формы — например, злонамеренного непризнания или умаления заслуг своих коллег и «конкурентов».
Творческие возможности человека неограниченны и неисчерпаемы, а творческая деятельность является одним из главных определений человеческой сущности. Именно способность к творческой деятельности характеризует человека, подчеркивает превосходство и своеобразие его психики. Человек создал настолько сложные и совершенные машины, что стали поговаривать о возможности построения машины, которая могла бы превзойти самого человека, которая оказалась бы в состоянии мыслить и творить. Но творить, создавать «новое» машина не в состоянии. Способность к творчеству присуща только человеку.
Развитие науки и техники,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу