*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между застенчивостью и мотивацией к успеху в подростковом возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 855

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3
Общая характеристика работы………………………………………………..5
Глава I. Теоретический анализ проблемы связи застенчивости и мотивации к успеху в подростковом возрасте………………………................................9
1.1. Застенчивость: сущность, общая характеристика, механизмы, факторы формирования, функции………………………………………………………9
1.2. Мотивация к успеху: сущность, общая характеристика………………28
1.3. Теоретический анализ существования связи между застенчивостью и мотивацией достижения успеха в подростковом возрасте…………….......38
Выводы………………………………………………………………………..48
Глава II. Эмпирическое исследование проблемы связи застенчивости имотивации к успеху в подростковом возрасте…………………………….51
2.1. Описание методов и методик исследования…………………………...51
2.2. Описательный анализ первичных данных о застенчивости и мотивации к успеху респондентов выборки………………………………..56
2.3. Статистический анализ связи застенчивости и мотивации к успеху у респондентов выборки…………………………………….............................67
2.4. Статистический анализ гендерных различий уровней застенчивости и мотивации к успеху у респондентов выборки……………………………...71
Выводы………………………………………………………………………..75
Заключение……………………………………………………………………78
Рекомендации…………………………………………………………………83
Список использованных источников………………………………………..85
Актуальность исследования
Изменение социально-экономической ситуации в обществе, ценностных и социальных ориентаций людей привели к сложностям при установлении контактов и восприятии людьми друг друга. Затруднения при знакомстве, возникающие отрицательные эмоции в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность обусловлены функционированием такого феномена как застенчивость.
Застенчивость и порожденные ею трудности общения являются одной из главных психологических проблем современности в связи с тем, что все большее количество людей проживает в городах, где необходимость взаимодействия особенно актуальна. При этом нагрузка на психику в настоящее время несравнимо больше, чем ранее. Она определяется высоким ритмом жизни, обилием информации, своеобразием способов ее приобретения и многими другими обстоятельствами. В неблагоприятных условиях личностные свойства, такие как застенчивость, интровертированность, неуверенность в себе могут обостряться и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.
Особо негативно застенчивость влияет на личность в процессе взросления, когда формируется самостоятельность, способность нести ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом. Таким образом, рассмотрение особенностей застенчивости в подростковом возрасте приобретает особую значимость в теоретическом и практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках психологии предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи дипломной работы.
Целью данного исследования стало установление и теоретическое обоснование существования взаимосвязи между застенчивостью и мотивацией к успеху в подростковом возрасте.
Задачи исследования были, соответственно, определены следующим образом:
1) провести теоретический анализ сущности, механизмов, факторов формирования, функций застенчивости;
2) провести теоретический анализ...
В данной дипломной работе представлены ход и результаты проведенного нами теоретического и эмпирического исследования проблемы застенчивости и мотивации к успеху в подростковом возрасте.
Результаты исследования показали, что эта связь действительно существует, что она теоретически обоснована и статистически достоверна. Таким образом была доказана общая гипотеза работы, заключавшаяся в предположении о существовании взаимосвязи между застенчивостью и мотивацией к успеху в подростковом возрасте. Помимо этого, была доказана и частная гипотеза работы, заключавшаяся в предположении о том, что уровень застенчивости у мальчиков в среднем ниже, чем у девочек, а уровень мотивации к успеху – наоборот, выше.
Результаты теоретического этапа исследования проблемы показали следующее.
1) Застенчивость на современном этапе развития психологической науки следует понимать как личностную черту, связанную со стремлением уклоняться от социальных контактов. Таковое стремление возникает в силу слабости и беззащитности «Я» застенчивого человека, в результате которых любая негативная интенция социальной среды оценочного характера несет угрозу для этого слабого и беззащитного «Я».
2) Под мотивацией достижения следует подразумевать наличие у человека в конкурентной ситуации предвосхищения успеха и связанного с ним удовольствия, в результате которых человек начинает активно действовать.
3) Подростковый период развития – возраст первого осознанного формирования «Я», которое формируется в первую очередь на основе социальных сравнений в ходе общения со сверстниками и другими людьми.
В силу возрастной специфики развития интеллекта, склонности подростков к поиску кумиров, социального давления референтных групп сверстников, для подростков характерно некорректное осуществление социальных сравнений, приносящее им эмоциональный дискомфорт.
Соответственно, подростки жаждут общения, но их «Я» еще слабо сформировано, ранимо и это общение может оказаться для них болезненным.
Соответственно, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу