*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательный процесс в Российской Федерации

курсовые работы, Право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................................................................... 2

1. Регистрация избирателей, составление списков избирателей,
обнародование избирательных округов и избирательных участков ......... 4
2. Избирательные комиссии .............................................................................. 10
3. Выдвижение, регистрация и статус кандидатов. Предвыборная агитация 13
4. Порядок голосования. Установление результатов выборов ....................... 22
5. Финансирование выборов. Ответственность за нарушение
избирательных прав граждан .......................................................................... 26

Заключение .................................................................................................. 39

Список используемой литературы ............................................................. 41
Любое демократическое государство немыслимо без проведения выборов. Основой представительной демократии и является проведение периодических и свободных выборов.
Выборы являются важнейшей формой контроля граждан за деятельно-стью государственных и муниципальных органов, главным критерием для при-своения государству статуса республиканского и соответственно суверенного народа. Именно посредством выборов формируются органы местного само-управления и органы государственной власти, как в субъектах Российской Фе-дерации так и на федеральном уровне. Порядок проведения выборов в России определяет избирательное законодательство, представляющее совокупность за-конодательных актов.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что высшим непо-средственным выражениям власти народа являются референдум и свободные выборы, граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть из-бранными в органы государственной власти и органы местного самоуправле-ния, а также участвовать в референдуме.
В современный период, в условиях нарастающего общественного недове-рия ко всем институтам власти все большую актуальность приобретает задача сама проблема изучения данного вопроса. У многих людей, неосведомлённых в данной теме, возникает нежелание участвовать в управление государством, то есть в управление самим собой, что пагубно не только для него, но и для всех членов общества. Все вышесказанное определяет актуальность работы.
Объект исследования – избирательный процесс в Российской Федерации.
Предмет исследования – различные правовые, общественные, экономиче-ские и юридические стороны объекта исследования.
Избирательный процесс в настоящее время полон неточностей, противо-речий и далёк от своего идеала. Однако это ни сколько не умоляет самой значи-мости проведения выборов и легитимности избранной власти. Российская Фе-дерация - демократическое государство с республиканской формой правления, забывать про это не стоит. Не уместным кажется вариант решения данной про-блемы, в которым отрицается вообще всё существующая избирательная систе-ма, и, в итоге, государство в целом. Не нужно загонять проблему в глубь или с плеча рубить гордиев узел. Необходимо поэтапно налаживать новую систему комплектования штата государственных служащих по средством всенародного прямого тайного голосования в рамках демократического, честного избирательного процесса.
Избирательный процесс является политико-правовым, что можно выявить из его сути: он целиком и полностью регламентируется законодательством и, несомненно, является политическим действом. Избирательный процесс - это не цель, это средство достижения поставленной цели, осуществления управления государством на демократических республиканских началах, построение государства всеобщего благоденствия.
С нашей точки зрения, новый вариант российского избирательного зако-нодательства должен значительно отличаться от старого. На основании опыта организации и проведения выборов, можно сделать вывод, что к настоящему времени пора внести кое-какие кардинальные изменения в организацию россий-ских выборов. Это, в первую очередь, касается системы и статуса избиратель-ных комиссий - органов, которые в настоящее время играют роль скорее деко-ративную, чем реальную (речь здесь идет в первую очередь о комиссиях «среднего» звена). Требуется также уточнение многих избирательных процедур с учетом накопившейся практики, показавшей, что действующее законодательство позволяет значительно «смещать» итоги голосования с помощью административных и финансовых ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу