*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Естественное и искусственное в человеке

рефераты, КСЕ

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 2

Понятия «естественное» и «искусственное» ………………………………. 4

История развития взглядов на проблему «естественного»
и «искусственного» в человеке и обществе ……………………………….. 6

Особенности «естественного» и «искусственного»
в современном человеке ….............................................................………… 17

Заключение ………………………………………………………………….. 19

Список используемой литературы ………………………………………… 20
Жизнедеятельность современного человечества невозможно представить без создаваемого им мира - искусственной среды. Ее перманентное усложнение и совершенствование - фундаментальные детерминанты социального развития. Однако развитие искусственной среды обнаруживает амбивалентный характер: с одной стороны, оно свидетельствует о величии человека-демиурга; с другой стороны, в современном мире выводятся на предельный уровень проблемы планетарной природной среды, социальных отношений, внутреннего строя человеческой личности, что в значительной мере обусловлено всепроницающим влиянием искусственного.
Искусственная среда современного общества все более разрастается и «уплотняется», что находится в непосредственной корреляции с процессами деградации естественной, природной среды планеты, а также оказывает значительной влияние на социальные отношения. Современная ситуация сложнейшего и многомерного взаимодействия и взаимовлияния искусственного и естественного зачастую способствует размыванию четких некогда границ этих понятий. В первую очередь, сомнение в том, где же и наличествуют ли сегодня спектры строгих параметров собственно искусственного и собственно естественного, относится к самому человеку. И в самом деле: каков сам человек? Естественен ли он, что, казалось бы, несомненно, коль скоро мы видим в его лице динамический компонент развивающейся экосферы? Или он искусственен по самой своей истинно человеческой сути, если первый шаг его исторического пути стал первым этапом приспособления к себе природы с помощью искусственного предмета? С этого шага начинается великий путь человечества, этапы которого отмечены всевозрастающим накоплением искусственного. Позволительно поэтому говорить, что человек, будучи, бесспорно, существом естественным по своей организменной сути, в определенной, весьма значительной, мере искусственен по способам своего взаимодействия с реальностью; то есть, человек, по мере своего исторического развития, формируется как естественно-искусственный...
В нашей работе мы подробно рассмотрели одну из актуальнейших тем философии и концепции современного естествознания.
Искусственное и естественное, как категориальная пара, указывающая на различные модусы существования предметов гуманитарного познания, задает рассмотрение взаимодействия двух различных механизмов: искусственного, регулируемого сознательно поставленными нормами и целями, и естественного, фиксируемого с помощью определенных законов и закономерностей.
Изучение и рассмотрение «искусственного» и «естественного» в философии является одной из наиболее важных тем.
Проблематика рукотворной, искусственной среды человеческого общества заявлена как актуальная на рубеже XIX и XX веков в связи с экспликацией отрицательных воздействий искусственного на окружающую среду и на самого творца искусственного - человека. XX век поистине может быть назван веком искусственного; становление искусственной среды, проникновение искусственного во все сферы социума является одной из сущностных характеристик минувшего столетия.
Развитие информационного общества и технологический прогресс в жизни человека влечет за собой большее проявление искусственных сторон его жизнедеятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу