*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование профессионального поведения учителя иностранного языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………… 2

Глава I. Теоретические основы профессиональной компетентности …….. 5

Глава II. Формирование профессионального поведения
учителя иностранных языков ………………………………………………... 14

2.1. Профессиографические требования к деятельности
учителя иностранных языков ………………………………………………… 14

2.2. Характеристика педагогических функций
и методических умений учителя иностранного языка ……………………… 18

2.3. Характеристика профессиональных и личностных качеств
учителя иностранного языкам………………………………………………… 23

2.4. Педагогические условия оптимизации профессиональной
грамотности учителя иностранных языков ………………………………….. 27

Заключение ……………………………………………………………………. 30

Список используемой литературы …………………………………………… 33
Педагог – это мастер, который, зная особенности своей личности и поведения, направляет их на целесообразность решения педагогических задач.
Искусство воспитательной деятельности зависит от меры владения педагогической техникой: так в ситуации назревающего конфликта учитель с помощью интонации в голосе, мимической маски, позы может устранить пик враждебных отношений.
Проблема совершенствования образования, повышение его качества существует уже достаточно давно. Важным условием для её решения является создание профессиограммы учителя общеобразовательной, и профессиональной школы, документа, устанавливающего основные функции его педагогической деятельности, а также требования к знаниям, навыкам, умениям и личностным качествам учителя, необходимым для осуществления этих функций с учётом специфики учебного предмета.
Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, решает актуальную задачу кадрового обеспечения. Поставленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта. Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к ее реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационных форм и методов обучения, все возрастающее требования к качеству знаний, усложнение форм организации урока – все это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего учителя к выполнению профессиональной деятельности.
Сегодня школе необходим творческий, профессиональный, компетентный учитель. Как известно, педагогические специальности не считаются престижными, однако, никто не отрицает важности и ценности качественного образования. Многие абитуриенты, подающие документы на ту или иную педагогическую специальность, не хотят работать учителями и воспитателями подрастающего поколения. В этой связи задача преподавателя, работающего со студентами - будущими учителями - пробудить у них интерес, ответственность, положительное отношение к будущей профессии.
Поддержание интереса студентов к профессии происходит в процессе формирования у них профессионально важных качеств и воспитания идеала.
Важно формировать у студентов - будущих педагогов следующие профессиональные качества: самостоятельность и критичность мышления, интеллигентность, критическое отношение к себе, любовь к детям, детскость, высокую культуру чувств, развитое чувство юмора, креативность и многие другие.
Креативность, увлеченность, вдохновение, энтузиазм совершенствуют мастерство, профессиональные качества человека. Для будущего учителя они особенно важны. При выполнении задания на развитие навыков говорения, по грамматике, фонетике особое внимание уделяется не только выполнению упражнений, данных учителем, но и составлению студентами своих собственных заданий: кроссвордов и ребусов на закрепление лексического материала, игр на повторение грамматики; сочинению стишков, считалок, скороговорок на отработку звуков.
Особое значение имеет микроклимат в группе, взаимопонимание преподавателя и студентов. От этого зависит эффективность профессионально-направленного обучения за счет раскрытия психологических ресурсов и личностного потенциала обучаемых, их способностей, чувства личностной свободы. Преподаватель поддерживает процессы целеустремления и целеосуществления своим добрым, ласковым словом. В каждой группе есть студенты, имеющие большие трудности при изучении иностранных языков.
Понимание всего этого ведет к эффективным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу