*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок золота. Золотые аукционы

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1085

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………….. 2

Глава I. Рынок золота в мировой экономике ……………………………. 5

1.1. Особенности и основные тенденции развития
мирового рынка золота на современном этапе ………………………….. 5

1.2. Динамика мировых цен на золото.
Факторы, влияющие на рынок золота ……………………………………. 15

Глава II. Особенности операций с золотом ………………………………. 26

2.1. Биржевые операции …………………………………………………… 26

2.2. Банковские операции ………………………………………………….. 29

Глава III. Золотые аукционы ………………………………………………. 36

Заключение …………………………………………………………… 42

Список используемой литературы ………………………………….. 44
История золота насчитывает не одно тысячелетие. Самые древние золотые предметы относятся эпохе неолита и датируются IV и даже V тысячелетиями до нашей эры.
Доподлинно известно, что золото входило в обиход древних египтян и римлян, использовалось в периоды средневековья и нового времени.
До середины прошлого столетия золото официально являлось средством платежа. Переход от Бреттон-Вудской к Ямайской валютной системе ознаменовался окончанием роли золота в качестве мировой меновой единицы. Однако, несмотря на то, что желтый металл перестал служить официальным платежным средством, своей резервной функции он не утратил. По сей день золото пользуется огромным спросом. Сегодня золото используется для производства ювелирных украшений, сплавов в электротехнике и медицине; служит в качестве основной мировой резервной валюты и, естественно, остается символом роскоши и достатка.
Золото всегда привлекало в качестве инструмента для инвестирования, но ипотечный кризис сосредоточил на нем фокус внимания инвесторов. Резкий подъем цен на драгоценные металлы пришелся на август прошлого года, когда ипотечный кризис в США оказал негативное влияние на курс американской валюты. Так, например, с начала года золото показало рекордный рост до отметки $1030 за тройскую унцию. Несмотря на то, что впоследствии цены отступили от своих максимумов, по сравнению с прошлым годом, позиции золота заметно улучшились.
В свете неугасающего мирового интереса к золоту, мы решили подробно рассмотреть основные тенденции, царящие на рынке этого металла.
Актуальность темы исследования обусловлена особым местом, которое золото занимает на товарных и финансовых рынках. С развитием человеческого общества происходит переоценка социально-экономической сущности золота, её функций и роли, как в национальных экономиках, так и в мировой экономике. Золото было и остается важным экономическим и политическим инструментом в руках ведущих государств мира. В настоящее время, оценивая складывающуюся ситуацию на мировых...
Рынком золота считаются не только центры торговли золотом, где концентрируется спрос и предложение этого металла и осуществляется его регулярная купля-продажа. Мировой рынок золота в современном понимании охватывает всю систему от производства до потребления. Часто это понятие рассматривается в более узком смысле, в качестве рыночного механизма, обслуживающего куплю-продажу золота как товара на национальных и международном уровнях.
Рынок золота является нестабильным, в связи с колебанием курса доллара на мировых валютных курсах.
Был проведен анализ статистических материалов, по которым можно сказать, что рынок драгоценным металлов и камней постоянно развивается. Главными рынками золота являются Лондонский, рынок, рынок в Цюрихе и США. Развиваются также рынки Канады, Индии и Саудовской Аравии. В России был создан Московский Золотой Клуб, как аналог Лондонской бирже.
Качество российского золота является достаточно высоким, поэтому пользуется большим спросом. На российском рынке существуют монополисты такие как, «Норильский никель», переориентировал внутренний рынок золота на экспорт.
Цель данной курсовой работы является выполненной.
В курсовой работе были решены следующие задачи:
- дана оценка современной конъюнктуре мирового рынка и факторы, под влиянием которых формируется совокупный спрос и предложение на золото;
- систематизирован состав участников мирового рынка золота и выявить особенности их поведения и взаимосвязи;
- выявлены основные закономерности и долгосрочный взгляд на этот металл, и прогнозирование дальнейшей динамики цен;
- изучена текущая ситуация спроса и предложения, ключевые факторы влияния, исторический и современный взгляд на рынок и построение прогнозной модели цен в среднесрочной перспективе с учетом факторов влияния.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: рынок золота на современном этапе является достаточно нестабильным рынком, однако имеются большие перспективы развития рынка золота в мире; рынок золота России...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу