*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правительство Российской Федерации

курсовые работы, Право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………. 2

Глава I. Правительство РФ в системе органов государственной власти 6
1.1. Состав правительства РФ ……………………………………………. 6
1.2. Порядок формирования правительства РФ ………………………… 10
1.3. Срок полномочий и отставка ………………………………………... 12

Глава II. Правительство РФ как орган общей компетенции …………… 18
2.1. Понятие компетенции правительства РФ …………………………... 18
2.2. Функции правительства РФ ………………………………………….. 22
2.3. Ответственность правительства РФ и его членов ………………….. 25

Заключение …………………………………………………………. 30

Список используемой литературы ………………………………… 34
В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Согласно Конституции РФ (ст.11) в нее входят органы государственной власти Федерации и органы государственной власти ее субъектов, а также ряд других государственных органов.
Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности Российской Федерации, на единстве системы государственной власти.
Единство системы государственных органов России проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Оно проявляется и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. В этих рамках одни органы единой системы избираются или назначаются другими органами, одни из них руководят другими, одни подконтрольны или подотчетны другим. Между всеми органами государственной власти существует тесная организационно-правовая связь.
Единство системы государственных органов РФ усиливается еще и тем, что ее составные части сами образуют системы органов. Так, согласно Конституции РФ (ч.2 ст.77) в пределах ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.
Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ, суды РФ на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с этим и система органов государственной власти Российской Федерации состоит их органов нескольких видов. Каждый из этих видов органов представляет собой фактически подсистему единой системы государственных органов РФ, которая, в свою очередь, может быть по различным...
С принятием Конституции РФ 1993 года статус Правительства существенно вырос, по сравнению каким он раньше был. Однако в настоящей Конституции РФ, на наш взгляд, находят свое место и положения, которые ущемляют статус Правительства, делая его на практике только в части высшим органом исполнительной власти. По существу руководство Правительством РФ и соответственно исполнительной властью осуществляется Президентом РФ. Поскольку сам Президент РФ представляет кандидатуру на должность Председателя Правительства РФ, а также оказывает влияние на подбор кандидатур других членом Правительства. Все это делает Правительство чисто «президентским». В связи с чем, положение Конституции РФ о том, что Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федеральным собранием и судами, ставится под сомнение.
К органам исполнительной власти относятся, прежде всего, высший орган федеральной исполнительной власти – Правительство РФ, другие федеральные органы исполнительной власти – Правительство РФ, другие федеральные органы исполнительной власти – министерства, государственные комитеты и ведомства при Правительстве РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ – президенты и главы администраций субъектов Федерации, их правительства, министерства, государственные комитеты и другие ведомства. Они составляют единую систему органов исполнительной власти, возглавляемую Правительством РФ.
Органы исполнительной власти по территории деятельности подразделяются на федеральные органы и органы субъектов Федерации. Федеральные органы – это Правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты и другие ведомства. Органы субъектов Федерации – президенты и главы администраций субъектов, их правительства, министерства, государственные комитеты и другие ведомства.
Правительство РФ является органом исполнительной власти Российской Федерации и возглавляет единую систему исполнительной власти РФ. Как высший исполнительный орган государственной власти Правительство...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу