*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет уставного капитала

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….. 2

Глава I. Структура собственного капитала …………………………….. 5

Глава II. Учет формирования уставного капитала …………………….. 13
2.1. Формирование уставного капитала Акционерных Обществ ……...13
2.2. Формирование уставного капитала ООО ………………………….. 21
2.3. Формирование уставного капитала кооперативов ………………… 25

Глава III. Учет уменьшения уставного капитала ………………………. 27

Заключение ……………………………………………………………….. 35

Список используемой литературы ……………………………………… 37

Приложения ................................................................................................. 39
Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета. Одним из них является капитал предприятия как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Значимость последнего для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько велика, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала, соотношений уставного капитала и чистых активов, возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.
Учет уставного капитала является важным участком в системе бухгалтерского учета. Здесь формируются основные характеристики собственных источников финансирования деятельности организации.
Основная проблема для каждого предприятия, которую необходимо определить – это достаточность денежного капитала для осуществления финансовой деятельности, обслуживания денежного оборота, создания условий для экономического роста. Эта проблема практически для всех предприятий остается пока нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.
Актуальность темы, обозначенной в нашей работе, определяется развернувшимися в Российской Федерации процессами стабилизации экономики, формированием финансового рынка и ростом кредитных ресурсов.
Капитал предприятия, находящий свое стоимостное выражение в его имуществе в денежной, материальной и нематериальной формах, в любой организации является материально – технической основой процесса производства. От его величины и эффективности использования во многом зависят конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость....
В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета.
Уставным капиталом обладают акционерное общество (ЗАО и ОАО), общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью. Складочный капитал имеется у полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере) (ст. ст. 69-86 ГК). Уставный фонд также имеют государственные и муниципальные унитарные предприятия (см. ст. 114 ГК).
Получение прибыли является основной целью для каждого коммерческого предприятия. Лучше всего, когда получаешь доход не ниже того дохода, который ты бы мог получить, разместив свои средства вне предприятия. Акционер вкладывает свой капитал и при этом теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.
Для действующего предприятия таким же важным является сохранение источника дохода, то есть собственного капитала. Жизнеспособность и финансовая устойчивость предприятия зависят от собственного капитала, не зря же эта зависимость получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.
Из всего этого следует, что уставный капитал играет важную роль в работе организации на современном этапе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу