*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистический анализ финансовго состояния предприятия

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 1028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1 Теоретические основы статистического анализа финансового состояния предприятия
1.1 Предприятие как объект статистического исследования
1.2 Задачи статистического анализа финансового состояния предприятия
1.3 Бухгалтерский баланс как источник аналитической информации
1.4 Аналитические возможности формы № 2 «отчет о прибылях и убытках»
Глава 2 Методология анализа финансового состояния предприятия
2.1 Классификация методов и приёмов статистического анализа
2.3 Статистический анализ бухгалтерского баланса предприятия и его структуры
2.4 Статистический анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия
2.5 Статистический анализ кредитоспособности предприятия
2.6 Статистическая оценка деловой активности
Глава 3 Статистический анализ финансового состояния предприятия ОАО «Автоэлектроника»
3.1 Построение агрегированного баланса предприятия ОАО «Автоэлектроника» (укрупнение отдельных статей)
3.2 Статистический анализ структуры и динамики баланса предприятия
3.3 Общая характеристика имущества и источников финансирования
3.4 Статистическая оценка ликвидности и финансовой устойчивости предприятия
3.5 Статистическая оценка деловой активности
3.6 Статистический анализ показателей рентабельности
Заключение
Использованных источников
Приложение
Рыночная экономика требует от коммерческих предприятий высокой эффективности производства, конкурентоспособности их продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д. Важная роль в реализации этих задач отводится статистическому анализу результатов деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Квалифицированный экономист, финансист, статистик, бухгалтер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, статистического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.
Целью статистического анализа финансового состояния предприятия является оценка его текущего состояния, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению этого состояния. При этом желаемым является такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также расходы по его расширению и возобновлению.
Основная цель данной выпускной работы – провести статистический анализ финансового состояния предприятия на основе бухгалтерского баланса, обосновать принципы и методы, сделать выводы о проделанной работе.
Соответственно поставленной цели в выпускной работе решаются следующие задачи:
• Исследование, с точки зрения статистики, сути такого понятия как „финансовое состояние предприятия;
• определение методологии проведения статистического анализа финансового...
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
В настоящее время большинство предприятий России находится в затруднительном финансовом состоянии. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и банковские процентные ставки приводят к тому, что предприятия оказываются неплатежеспособными. Внешним признаком несостоятельности (банкротства) предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

В первой и второй главе выпускной работы были рассмотрены значение и сущность статистической оценки финансового состояния предприятия в современных российских условиях, описана информационная база...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу