*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глобальные проблемы экономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Общечеловеческие проблемы и их воздействие на экономику
1.1. Демографическая проблема. Продовольственная проблема
1.2. Нагрузка на экологию и исчерпание природных ресурсов
1.3. Энергетическая проблема
1.4. Вооруженные конфликты и гонка вооружений. Проблема демократизации, ее связь с другими глобальными проблемами
2. Глобальные проблемы экономики
2.1. Системные проблемы
2.2. Циклические процессы. Экономические кризисы
2.3. Предпосылки экономического кризиса 2008 года. Начальный этап кризиса
2.4. Антикризисные действия различных стран Мира
2.5 Развитие кризиса в России
2.6. Итоги минувших этапов экономического кризиса. Перспективы выхода из него
Заключение
Список использованной литературы
Глобальные экономические проблемы влияют на все сферы жизни, затрагивают, в той или иной степени, все без исключения государства Мира. Последствия, к которым ведут кризисные явления, как в экономике, так и в других сферах жизнедеятельности человечества (демография, проблема голода, экологический, энергетический и сырьевой кризисы, политическая нестабильность и прочее) – могут быть воистину катастрофическими.
Для нахождения правильного пути выхода из проблемных ситуаций необходимо четко и всеобъемлюще проанализировать всю систему взаимосвязанных явлений, понять причины возникновения проблем, то, какое место они занимают в эволюционировании системы, в каком направлении подталкивают ее развитие. Только тогда можно выбрать правильную стратегию по разрешению проблем и одновременного перехода системы всемирной экономики на новый эволюционный уровень.
Объектом данного исследования является Мировая экономика. Основные сферы жизнедеятельности человечества и его взаимосвязь со средой обитания.
Предмет нашего исследования - глобальные проблемы экономики.
Целью работы является попытка проанализировать глобальные проблемы экономики, их взаимосвязь с проблемами стоящими перед Человечеством.
Для достижения цели нами решались следующие задачи:
- проанализировать основные глобальные проблемы, стоящие перед Человечеством;
- изучить глобальные проблемы Мировой экономики;
- предположить направление развития проблемных ситуаций и наиболее оптимальные пути выхода из них.
Теоретической основой работы послужили труды следующих авторов: Бекетова Н.В., Замараева Б., Мау В., Юрченко К.П.
Информационные и аналитические сборники: Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, ОЭСР-ФАО. Информационно-аналитический портал «Мировая экономика» (http://www.ereport.ru).
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Нами рассмотрены общечеловеческие проблемы и их воздействие на экономику. Взаимосвязь проблем демографии, нехватки продовольствия, исчерпания ресурсов,...
Глобальные проблемы экономики, так же как и общечеловеческие проблемы существовали всегда, со времени зарождения цивилизации. Будут существовать и в дальнейшем.
Они являются следствием неравновесного состояния, как экономики, так и всех остальных сфер человеческой деятельности. Их существование подталкивает всю глобальную систему Человечества к развитию и эволюционированию.
Очевидно, что глубина проблем нарастала в течение исторических периодов Нового и Новейшего времени. Это связано со все большей интеграцией национальных экономик в единое мировое экономическое пространство, экспоненциальным ростом экономики, гиперболическим ростом народонаселения и энергопотребления, увеличением нагрузки на экологию.
Мы предполагаем, что углубление и обострение глобальных проблем будет вести себя сходно с демографической ситуацией. Экспоненциальный рост негативных факторов не может быть бесконечным. По закону энтальпии внутренние изменения системы направлены всегда против сил приводящих ее в неравновесное состояние. Причем реакция усиливается темпами, превосходящими рост негативных воздействий. Правда, любая система имеет свой порог необратимых изменений, который обратно пропорционален скорости происходящих изменений. Анализируя представленные данные, мы склонны предположить, что описанные нами глобальные проблемы не превышают «порог прочности» глобальной системы «Человечество - среда обитания», и она вполне способна перейти на новый уровень развития, продолжить эволюционировать в направлении интеграции мировой экономики, перевода ее на экологически безопасную, энергосберегающую и социально-ориентированную.
Очевидно, решение этих задач возможно лишь в комплексе. Каждая из описанных нами глобальных проблем – демографическая, экологическая, энергетическая, социально-политическая, и, наконец, комплекс экономических проблем – тесно связана со всеми остальными, влияет на все сферы человеческой деятельности.
Закономерности их взаимосвязей, так же как общие и частные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу