*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация в системе менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретические аспекты мотивации как функции управления организацией
1.1. Сущность мотивации в системе управления……………………………….4
1.2. Концепции мотивации……………………………………………………….9
1.3. Структуризация потребностей……………………………………………..13
1.4. Показатели оценки качества труда и продукции………………………....15
1.4.1. Показатели оценки качества продукции………………….……………..15
1.4.2. Показатели оценки труда персонала…………………………………….19
1.5. Материальное стимулирование……………………………………………22
1.6. Моральное стимулирование………………………………………………..25
1.7. Организация системы мотивации в организации…………………………26
1.8. Пути совершенствования мотивационных процессов в организации…...33
2. Мотивация на Российском рынке труда……………………………………..37
Заключение……………………………………………………………………….45
Список используемой литературы………………………………………….......47
Приложения……………………………………………………………………...48
В современном менеджменте все большее значение приобретают моти-вационные аспекты. Мотивация персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющего-ся кадрового потенциала. Основная цель процесса мотивации - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия.
Особенностью управления персоналом при переходе к рынку является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотно-шение стимулов и потребностей, на которые может опереться система стиму-лирования. Для мотивации сотрудников компании сегодня используют как финансовые, так и нефинансовые методы вознаграждения.
Актуальность проблем мотивации не оспаривается ни наукой, ни прак-тикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зави-сит не только повышение социальной и творческой активности конкретного работника (менеджера, рабочего), но и конечные результаты деятельности предприятий различных организационно-правовых форм собственности, производственной и непроизводственной сфер деятельности.
Целью данной работы является анализ основных мотивационных моде-лей, раскрытие их достоинств и недостатков, области применения на практи-ке, а также возможностей совершенствования механизма мотивации и при-меняемых на практике моделей мотивации работников.
Как следствие, предметом исследования и анализа является труд и мо-тивационные модели, способствующие или препятствующие повышению его эффективности.
В заключении работы, в соответствии с целью исследования которой являлось изучение мотивации персонала как функции управления на пред-приятии, следует сделать такие выводы.
Мотивация - одна из центральных категорий науки управления и она занимает одно из центральных мест в системе управления любым социально-экономическим объектом. Независимо от того какой природы объект управ-ления в управлении этим объектом всегда участвует мотивация и она являет-ся одной из функций управления наряду с другими функциями, такими как планирование, организация, контроль, принятие решений и проч. По нашему мнению, успешность управления любым социально-экономическим объек-том зависит от того, насколько эффективна мотивация людей, работающих на этом объекте.
Мотивация – это деятельность, которая активизирует коллектив пред-приятия и каждого работающего и побуждает их эффективно трудиться для выполнения целей. Мы считаем, что существенный недостаток российских предприятий – недооценка потенциала и интеллектуальных ресурсов людей, работающих в организациях, а ведь человеческий потенциал для предпри-ятия – это основное конкурентное преимущество. В основе процесса мотива-ции лежит индивидуальная человеческая потребность, удовлетворение кото-рой достигается путем определенного поведения или комплекса действий.
Мотивация как функция управления реализуется через систему стиму-лов, т. е. любые действия подчиненного должны иметь для него положитель-ные или отрицательные последствия с точки зрения удовлетворения его по-требностей или достижения его целей. Одной из основных задач управления является определение мотивов деятельности каждого сотрудника и согласо-вание этих мотивов с целями предприятия. Процесс мотивации основан на функциях и свойствах (элементах) сознания и психики и включает воспри-ятие и оценивание ситуации, целеполагание, выработку решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку. Мотивами к труду являются: мотив социальности (потребность быть в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу