*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Общее понятие имущественной ответственности 6
§ 1 Понятие и формы имущественной ответственности 6
§ 2 Виды имущественной ответственности и основания её возникновения 14
Глава II. Особенности имущественной ответственности отдельных субъектов предпринимательской деятельности 28
§ 1 Имущественная ответственность частного предпринимателя 28
§ 2 Особенности имущественной ответственности хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов 38
§ 3 Имущественная ответственность государственных и муниципальных унитарных предприятий 45
Глава III. Имущественная ответственность при ликвидации субъекта предпринимательской деятельности 54
Заключение 63
Список нормативных актов, специальной литературы и материалов судебной практики 68
Введение

Темой для написания данной квалификационной работы была выбрана имущественная ответственность субъектов предпринимательской деятельности. Выбор темы обоснован её актуальностью, которая вызвана, в первую очередь, новизной законодательства, регулирующего ответственность субъектов предпринимательской деятельности. Это связано с переходом страны к рыночной системе хозяйствования и возникновением предпринимательства. Сегодня создается большое количество юридических лиц с различной организационно-правовой формой. В свою очередь это влечет за собой рост правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Это требует, с одной стороны, надежных гарантий защиты экономических интересов всех хозяйствующих субъектов, с другой –– равного подхода к этой защите со стороны правоохранительных и контрольных (надзорных) органов.
Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред, прежде всего кредитору, и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств возникает имущественная ответственность как вид юридической ответственности.
Данный вопрос достаточно полно исследован в юридических трудах многих авторов, таких как Алексеев С.С., Гатин А.М., Зверева Е.А., Кашанина Т.В., Раянов Ф.М. Суханов Е.А. и др. Однако в реальных гражданско-правовых отношениях часто возникает множество вопросов, требующих более детальной проработки. Особенно это касается вопросов, связанных с понятием и содержанием ответственности и вины юридического лица, совершившего гражданское правонарушение, урегулированием степени ответственности некоторых субъектов предпринимательской деятельности.
Целью данной дипломной работы является анализ сущности имущественной ответственности субъектов предпринимательской деятельности согласно действующему законодательству...
Заключение
Для развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники исполняли свои обязанности надлежащим образом. При нарушении этих обязанностей причиняется вред и, следовательно, нарушается механизм гражданского оборота, от чего страдает все общество в целом. В целях устранения последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств существует имущественная ответственность как вид юридической ответственности.
Изучая вопросы, связанные с имущественной ответственностью субъектов предпринимательской деятельности, в первую очередь были рассмотрены понятие и виды имущественной ответственности. Имущественная ответственность выражается в применении к нарушителю прав принудительных мер имущественного воздействия, оказывающих дополнительное негативное воздействие на его имущественную сферу. Она стимулирует надлежащее исполнение обязательств участниками имущественного оборота –– предпринимателями и гражданами ¬¬–– и тем самым способствует достижению тех хозяйственных и иных результатов, которые предусматривались обязательством. Также имущественная ответственность защищает имущественные интересы стороны, потерпевшей вследствие неисполнения обязательства.
Гражданское законодательство выделяет такие формы имущественной ответственности, как возмещение убытков, уплата неустойки, право кредитора отказаться от принятия исполнения по обязательству, если оно является ненадлежащим, право удерживать имущество должника при невыполнении им его денежных обязательств, потеря выданного должником задатка и др. Возмещение убытков включает в себя как убытки, реально понесенные пострадавшей стороной, так и размер упущенной выгоды.
В зависимости от различных критериев различают следующие виды имущественной ответственности: в зависимости от основания возникновения различают договорную и внедоговорную ответственность; в зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.
Условием наступления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу