*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ЕСН и его роль в ресурсном обеспечении политики доходов

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 77стр

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…3
Глава I. Общая характеристика единого социального налога…………6
1.1. Понятие, история, налогоплательщики единого
социального налога..…………………………....…………….6
1.2. Объект налогообложения, налоговая база и льготы………..9
1.3. Расчетные и отчетные периоды, ставки……………...…….18
1.4. Контроль над уплатой……………………………………....26
Глава II. Роль ЕСН в доходах федерального бюджета и внебюджетных фондов…………………………………………....………………....31 2.1. Значение ЕСН в федеральном бюджете…..……………......31
2.2. Значение ЕСН во внебюджетных фондах…………..…...…34
2.3. Динамика поступлений ЕСН в федеральный бюджет
и во внебюджетные фонды в 2001-2009 г.г………………...41
Глава III. Изменения и совершенствования ЕСН…………………........50
3.1. Реформирование ЕСН……………………………..….……...50
3.2. Замена ЕСН на страховые взносы. Прогнозы влияния
на результаты налогообложения.……..…………………....63
Заключение…………………………………………………………………...73
Список использованной литературы………………………………..……75
Приложение…………………..………………………………………………77
ВВЕДЕНИЕ
Налоги являются одним главных источников формирования доходов государства. Налог – обязательный, индивидуально – безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.
Как известно, налоги выполняют две главные функции – фискальную и регулирующую. Именно выполняемые функции позволяют определить роль налогов в экономике и их место в жизни общества.
Фискальная функция налогов обуславливает основное предназначение налогов, так как налоги в современных условиях являются основным способом привлечения доходов в бюджет государства, основой его благосостояния.
Взимаются налоги, как с физических, так и с юридических лиц государством или местными властями для осуществления государством своих функций. В частности, для социального, пенсионного и медицинского обеспечения населения. Налог, который взимался для этих целей, до 2010 года назывался «ЕСН» (единый социальный налог). Но этот налог заменили на страховые взносы с 1-го января 2010 года согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Федеральный закон №212-ФЗ), но об этом будет сказано позже. ЕСН объединял в себя взносы в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС, ТОМС) с целью мобилизации средств для реализации прав граждан на государственное...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дипломной работе ЕСН был рассмотрен с года его введения и до последней реформы, когда произошла его замена на страховые взносы. Страховые вносы как отдельный вид привлечения доходов в бюджеты всех уровней играют большую роль в ресурсном обеспечении политики доходов. Призвание этих взносов – обеспечение социальной защиты населения. Благодаря этим взносам каждый гражданин России получает пособия, накопляет на пенсию, застрахован в случае потери работы или временной нетрудоспособности, обеспечен медицинским обслуживанием.
Была приведена динамика поступлений ЕСН за 2001-2009 г.г., по этим данным видно, что поступления были не на одинаковом уровне, а варьировали. Эффективность поступлений зависит от налоговой и фискальной политики государства. Основная проблема сбора этих взносов – предприятия с «теневой» зарплатой. Как ранее говорилось, в 2005 году реформа ЕСН была направлена на решение именно этой проблемы, т.е. вывода зарплат из «тени». Исходя из положительных результатов проделанной работы, можно смело сказать: введение единого социального налога - было правильным и обоснованным шагом. Хотя нельзя сказать, что ЕСН раскрыл весь свой потенциал и принес невероятных результатов. Мы видим, сниженная ставка ЕСН (26%) прожила не долго, но показатели прогрессивно увеличивались. Во время кризиса бюджеты страны почувствовали недостаточные доходы, в частности сильно испытывал дефицит Пенсионный фонд, который напрямую зависел от поступлений ЕСН. И сыграл такой фактор, как снижение количество молодежи, с зарплат которых отчисляются взносы в социальные фонды и увеличение людей выходящих на пенсию примерно на 800 тыс. человек в год. Все эти факторы подтолкнули правительство страны принять новый закон, который заменил ЕСН. Федеральный закон №212-ФЗ предусматривает увеличение ставки страховых взносов до 34% к 2011 году и отменяет основные льготы. Именно на увеличенной ставке и отмененной регрессивной шкале государство видит решение проблемы с дефицитом пенсионного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу