*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«"Старый" и "новый" институционализм

рефераты, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Сущность институционализма
2. Основные идеи институциональной теории Т. Веблена.
3. Теория общественного выбора Дж. Бьюкенена и экономически анализ социальных проблем в работе Г.Беккера
4. Экономическая теория прав собственности Р. Коуза и теория трансакционных издержек
Заключение.
Термин “институционализм” происходит от слова “институт” или “институция”, под которым понимается определенный обычай, порядок, принятый в обществе, а также закрепление обычаев в виде закона или учреждения. Идеологи институционализма относили к институтам как надстроечные, так и экономические явления: государство, семью, частную собственность, корпорации, систему денежного обращения и др. Расплывчатое понятие “институт” тем не менее носило уже отмеченную идейную нагрузку: оно означало стремление к расширению предмета экономической науки, включение в анализ неэкономических явлений и учреждений.
Институционализм зародился в США на рубеже XIX и XX вв. Рассмотрение этого течения в целом показывает, как на фоне развертывания кризиса “институционализм” как специфическое течение буржуазной политической экономии и в наши дни насчитывает немало сторонников. Вопрос об особенностях институционализма представляет тем больший интерес, что после второй мировой войны это течение стало одним из ведущих в современной буржуазной политической экономии.
Экономическое и историческое значение институционализма поистине велико. Э. Жамс, например, видел его в том, что представители этого направления дали описание новых условии развития капиталистической экономики, связанных с переходом к монопо-листическому капитализму. “При отсутствии перманентных тео¬ретических законов,— писал он, имея в виду отрицание институционалистами закономерного характера экономических процес¬сов,— вклад институционализма состоял в весьма углубленном описании экономических условий и конфликтов интересов совре¬менности. Институционализм показал, как мало наша эконо¬мика, не будучи абсолютно монополистической, соответствует классической картине свободной конкуренции” Появление институционализма вызвало существенный сдвиг в буржуазной по¬литической экономии — от описания и апологии преимущест¬венно исторического прошлого капитализма (характерных для исторической школы) и оторванных от реальной жизни схоласти¬ческих абстракций маржинализма к описанию и классификации действительно существующих экономических явлений капита¬лизма.
Таким образом, институционализм является одним из теоретических предшест¬венников возникшей в 30-е гг. кейнсианской и неолиберальной концеп¬ции государственного регулирования экономики, основной идеей ко¬торой является вмешательство государства в экономику.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу