*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система управления персоналом на примере ОАО Гостиница «Советская».

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..5
1. Система управления персоналом……………………………………………8
1.1 Анализ концепций управления персоналом…………………………………8
1.2 Система работы с персоналом………………………………………………14
1.3 Предназначение службы управления персоналом в организации………..18
1.4 Формирование кадровой политики организации………………………….22
1.4.1 Планирование, найм и отбор персонала………………………………...22
2. Общая характеристика и анализ системы управления персоналом в гостинице «Советская»…………………………………………………………36
2.1 Общая характеристика предприятия ОАО «Гостиница «Советская»……36
2.1.1 Расположение гостиницы «Советская»………………………………...36
2.1.2 История развития ОАО «Гостиница «Советская»……………………..36
2.1.3 Основные направления деятельности ОАО «Гостиница «Советская».38
2.2 Система управления гостиницей «Советская»…………………………….38
2.3 Анализ управления персоналом в гостинице «Советская»……………….43
2.4 Организационная (корпоративная) культура ОАО «Гостиница «Советская»…………………………………………………………………………45
2.5 Организационная структура службы размещения…………………………45
2.5.1 Служба размещения………………………………………………………47
2.5.2 Отдел бронирования………………………………………………………48
2.5.3 Отдел приема…………………………………………………………...….49
2.5.4 Паспортная служба………………………………………………………..49
3. Предложения по совершенствованию системы управления персоналом службы размещения гостиницы «Советская»………………………………...50
3.1 Анализ спроса на услуги гостиничного размещения в гостинице «Советская»…………………………………………………………………………50
3.1.1 Заполняемость гостиницы за период 2001-2003 гг……………………51
3.1.2 Сезонность спроса и тенденции в его изменении…………………….51
3.2 Основные мероприятия, проведенные в службе размещения в 2003-2004 гг. для улучшения качества обслуживания……………………………………….52
3.3 Анализ системы управления персоналом Службы размещения………….54
3.4 Рекомендации по изменению штатной численности персонала в службе размещения гостиницы «Советская» и их экономическое обоснование………59
3.5 Рекомендации по распределению...
Современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта и потребительских расходов, до 30% торговли услугами и около 7% мировых капиталовложений. Туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики. Туризм приобрел значение массового социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продуктов, доступных потребителю. Можно сказать, что произошли изменения и в отношении людей к туризму. Часть средств семейного бюджета теперь неизменно идет на проведение отпуска.
Гостиничный бизнес является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в России, так как представляет собой целый комплекс услуг для туристов в сфере въездного и внутреннего туризма.
Доходы от эксплуатации гостиничного хозяйства в Российской Федерации в 2003 г. составили 12 781 483,4 тыс. рублей.
В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является важнейшим фактором, определяющим перспективы развития туризма в России. Рыночный опыт в гостиничной индустрии показывает, что на долю взаимоотношений между потребителем и служащим приходится от 75 до 90% возникающих «нештатных» ситуаций, результатом которых является неудовлетворенность потребителя качеством обслуживания. По этой причине на первый план выступает профессиональная подготовка персонала гостиниц и применение эффективных концепций управления человеческими ресурсами.
Управление персоналом – не новая наука, но в нашей стране ей пока не уделяется должного внимания. В условиях рыночной экономики на смену административным методам управления персоналом приходят формы работы с кадрами, основанные на заинтересованности в количестве и качестве труда, росте квалификации и профессионализма, конечных результатов работы. Усиливается значение интересов, мотивов и стимулов.
Известно, что текучесть...
В дипломной работе мною на примере службы размещения и обслуживания гостиницы «Советская» были рассмотрены подсистемы подбора персонала, расстановки персонала и его обучения системы управления персоналом. Так как данные подсистемы наиболее актуальны для службы размещения и обслуживания.
Проведен анализ управления персоналом службы размещения гостиницы «Советская», который выявил несовершенства в структуре службы размещения, в методе подбора и расстановки кадров в этой службе.
Процесс приема на работу нового сотрудника в службу размещения в гостинице осуществляется медленно и некачественно. Высокая текучесть кадров приводит к потере денежных средств на обучение новых сотрудников и к ухудшению качества обслуживания в адаптационный период, а также является причиной ухудшения микроклимата в службе приема и обслуживания. А ведь хорошее обслуживание зависит и от хорошего настроения самого сотрудника. В периоды низкой загруженности отеля с ноября по март включительно персонал гостиницы недостаточно загружен работой на рабочих местах.
Отсюда следует, что гостинице “Советская” нужно совершенствовать систему управления персоналом с целью повышения производительности труда, увеличения конкурентоспособности, повышения профессионализма сотрудников. Успех гостиницы зависит от множества факторов: ситуации на рынке, конкурентов гостиницы, ее технической оснащенности, финансирования, выбранной стратегии развития, маркетинговой политики, профессионализма сотрудников. Профессионализм сотрудников – богатейший ресурс, развитие и приумножение которого, при прочих равных условиях может стать неоспоримым конкурентным преимуществом, и в конечном итоге обеспечить гостинице блестящие результаты.
Мною были разработаны рекомендации по изменению штатной численности персонала в службе размещения и метода расстановки кадров. А именно сокращение должности оператора механизированного расчета и портье и введение новых должностей администратора-кассира I-ой категории и администратора-кассира...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу