*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовые основы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ……………………………………………………..5
1.1. Основные принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу…………………………………………………………….7
1.2. Перемещение транспортных средств……………………………………….7
1.3. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях……...11
1.4. Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц…….14
1.5. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач …………………………………………………………………21
Глава 2. Анализ деятельности таможни (на примере) по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств …………………………………………………………………………..26
2.1. Практика перемещения товаров физическими лицами ………………….26
2.2. Перемещение транспортных средств через таможенную границу ……...28
2.3. Выявленные правонарушения в области перемещения товаров через таможенную границу …………………………………………………………...32
Глава 3. Проблемы, связанные с нарушением правил по перевозу товара через границу в елях личной выгоды…………………………………………..38
3.1. Правонарушения и преступления в таможенной сфере. Контрабанда…..38
3.2. Меры по пресечению и предотвращению провоза контрабанды………...51
3.3. Ответственность и санкции за провоз контрабанды через таможенную границу…………………………………………………………………………...56
Заключение………………………………………………………………………69
Список использованной литературы…………………………………………..71
Особенностью правового регулирования таможенно-правовых отно¬шений является то, что эти отношения всегда так или иначе связаны с перемещением через таможенную границу товаров или транспортных средств.
Под перемещением через таможенную границу по таможенному зако¬нодательству России понимаются действия по перемещению товаров и транспортных средств через границу Российской Федерации, включая пересылку в междуна¬родных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транс¬порта и линий электропередач.
Перемещение товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации также является предметом регулирования таможенным законодательством. Эта проблема весьма актуальна, так ежедневно многие тысячи граждан пересекают таможенную границу, в том числе и те, которые согласно закону или международным актам имеют право на льготное таможенное обложение или же вовсе от него освобождены.
Основными принципами перемещения валюты и транспортных средств являются указанные в Таможенном кодексе и иных правовых актах Российской Федерации требования о порядке перемещения валюты и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
К таким принципам относятся: равное право всех лиц на ввоз и вывоз валюты и транспортных средств, возможность запрещения их ввоза и вывоза, возмож¬ность введения ограничений на ввоз и вывоз валюты и транспортных средств, добровольность выбора и изменения таможенного режима, обязательность таможенного оформления и таможенного контроля, определенность места и времени пересечения таможенной границы, регламен¬тированность порядка пользования и распоряжения перемещаемыми через таможенную границу валютой и транспортными средствами.
Объектом дипломной работы являются физические лица как участники таможенных правоотношений.
Предмет рассмотрения работы • порядок перемещения через границу товаров, транспортных средств и валюты.
Таким образом, целью представленной дипломной работы является выявление особенностей и недостатков...
Совершенствование таможенного законодательства и правовых актов иных сфер жизни общества касаемо перемещения товаров через таможенную границу является необходимостью в силу все возрастающих потребностей и количества перемещаемых товаров.
Завершая краткий обзор основных элементов, имеющих существенное значение при рассмотрении материалов дел о нарушении перевозчиками правил доставки товаров в установленное таможенным органом место, необходимо отметить, что практически все эти элементы распространяются на любой вид транспорта. Конечно есть свои особенности у автомобилистов и железнодорожников, у моряков и летчиков, но в основе всех взаимоотношений лежат единые законодательные акты – Таможенный кодекс, Налоговый кодекс, КоАП.
Перевозчик всегда должен помнить, что в силу особенностей его правового положения бремя его ответственности за уплату таможенных платежей с момента пересечения товаром таможенной границы, до помещения товара под определенный таможенный режим, а в лучшем случае, до помещения товара на склад временного хранения, когда ответственность переходит на владельца склада (статья 154 ТК РФ), превалирует над ответственностью и отправителя и получателя товара. И это не может не накладывать своего отпечатка на внутренние процессы, происходящие в организациях, ответственных за использование транспортных средств.
На наш взгляд, одно из важных условий, порождающих необоснованную правоприменительную практику, — недостаточность положений КоАП РФ, являющихся основанием для квалификации указанного правонарушения. В этих целях необходимо установить достаточные квалифицирующие признаки такого правонарушения, находящиеся в корреспондирующей связи с таможенными правилами, подлежащими административно-правовой охране. Для этого необходимо установить в диспозиции ст. 16.1 КоАП РФ перечень точных признаков, квалифицирующих данное правонарушение, для чего в тексте статьи: а) указать в качестве дополнительного непосредственного объекта противоправного посягательства — «вывоз...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу