*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы современной отечественной историографии по материалам научной периодической печати

курсовые работы, История

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 564

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение
Глава 1. Определение понятия актуальные проблемы в историографии
1.1 Что входит в понятие актуальные проблемы в историографии
1.2 Понятие проблемы в историографии в разные периоды
Глава 2. Актуальные проблемы в современной отечественной историографии
2.1 История Руси с древнейших времен
2.2 История Росси ХVIII- XIXвв.
2.3 Новейшая история России
Заключение
Библиография
ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний, день, когда происходит смена парадигмы исторического сознания, прежние подходы, тематика работ требуют переосмысления.
Долгое время политическая ситуация в стране влияла на определение актуальной проблематики в отечественной историографии. В советский период наибольший интерес для исследований представляли вопросы социально-экономического развития России. Идеологический фактор был, во многом, определен при выборе тематики исследования.
Осознание необходимости по-новому взглянуть на место и роль советской историографии в истории современной исторической науки в целом характерно для последних лет, когда на смену политизированной критике пришел рациональ¬ный анализ деятельности историков. Мифы советской истории разрушались, но на смену им пришли новые. Если в советской историографии историки искали примеры классовой борьбы для доказательства необходимости Октябрьской революции, то теперь историческая литература наполнилась при¬мерами демократических преобразований в России, широкое осве¬щение получила тема либерализма. «Конституциями» были назва¬ны документы, подписанные при вступлении на престол Василием Шуйским и Анной Ивановной, а Николай II «Кровавый» сменил прозвище на «Святой».
Накопление новой исторической информации об истории Рос¬сии в конце концов привело к отрицанию советской историогра¬фической традиции, а затем - к отказу от использования маркси¬стской методологии, к поиску альтернативной исторической кон¬цепции. Все больше исследователей обращалось к основам цивилизационного подхода к изучению прошлого. Данные изменения свидетельствовали о завершении советского периода в развитии исторической науки.
На сегодняшний момент особый интерес представляет попытка выявить, какие темы исторических исследований наиболее актуальны (находят отражение в научных статьях современных исследований), что влияет на выбор актуальной проблематики.
На данную тему отсутствуют обобщающие работы, в которых была бы представлена актуальная...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие проблемы, а тем более актуальной проблемы в историографической науке никогда не было зафиксированным раз и навсегда, поскольку, динамично развиваясь в соответствии с потребностями общества, она охватывала все новый круг исторических вопросов, более детально разрабатывала уже имеющиеся в истории теории и концепции.
Проанализировав содержание современной исторической периодической печати, мы смогли выявит ряд актуальных проблем, интересующих ученых–историков на сегодняшний день.
1. Среди новых тем, которые разрабатывают современные историки, традиционное место занимает история Древней Руси, здесь затрагиваются самые разные аспекту: от воинского искусства и политики, до биографии отдельных исторических личностей и частной жизни.
2. На одно из первых мест в переосмыслении истории России и СССР выдвигается проблема Великой Отечественной войны СССР в 1941-1945 гг. Наряду с традиционной историографией, не выходящей в основном за рамки официальной версии войны, данной в свое время И.В. Сталиным и последующими партийными документами, разрабатывается и иная версия: значительной ответственности советского режима за развязывание войны в рамках реализации концепции мировой революции, подготовки сталинского руководства к превентивной войне против Гитлера.
3. Под новым объективным углом зрения изучается революция и гражданская война, «военный коммунизм» и коллективизация, создание тоталитарной системы в СССР, проблемы репрессий, в частности, расправы с еврейским антифашистским комитетом в 1948 г., вопросы государственного антисемитизма в СССР, время «оттепели», история военно-промышленного комплекса СССР, внешней политики СССР, особенно в 1939-1941 гг. и возникновения «холодной войны», история ГУЛАГа, голода в СССР, смысл и деятельность ЦК КПСС и Политбюро.
В целом можно отметить, что история России, ее славные победы и богатое прошлое, темные и страшные военные годы, трудные периоды революций, по-прежнему вызывают большой общественный интерес, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу