*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические методы управления и их развитие в условиях перехода к рыночным отношениям

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1.Основное содержание экономических методов управления 6
2.Реализация экономических методов на уровне управления предприятием 12
2.1 Коммерческий и внутрифирменный расчет 12
2.2. Ценовая политика и эффективное управление предприятием 15
2.3 Обеспечение конкурентоспособности 18
2.4 Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента 20
3. Использование экономических методов управления для мотивации персонала 21
Заключение 36
Список использованных источников 39
Приложение 41
В ходе данного исследования было выяснено, что экономические методы управления – это способы воздействия, имеющие в своей основе экономические отношения и подразделяющиеся на интересы государства, интересы отрасли, интересы организации и интересы личности. Совокупность экономических рычагов и инструментов воздействия образуют при этом систему экономических методов, состоящую из методов государственного регулирования, методов, действующих на уровне предприятия и методы материального стимулирования персонала.
Основными экономическими методами в менеджменте предприятия являются коммерческий расчет, внутрифирменный расчет, ценовая политика и механизмы ценообразования, а также механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятия в целом.
Коммерческий расчет – это экономические методы и инструменты, направленные на соизмерение затрат и результатов деятельности предприятия для обеспечения экономической целесообразности конкретной предпринимательской деятельности. Конечной целью коммерческого расчета является определение совокупности управленческих действий для получения предприятием устойчивой прибыли.
Политика ценообразования предопределяет краткосрочную и долгосрочную рентабельность продукции и предприятия в целом. Механизм внутрифирменного ценообразования оказывает непосредственное влияние на оценку хозяйственной деятельности всех структурных образований предприятия.
Конкурентоспособность определяется сравнительной оценкой товара по отношению к товарам конкурентов. Она определяет рыночный механизм воздействия на производителей товаров и услуг, заставляя их повышать производительность и эффективность производственно-сбытовой деятельности под угрозой вытеснения с конкретного целевого рынка. Одним из основных методов оценки конкурентоспособности продукции является рейтинговая оценка.
Экономические методы управления находятся в тесной взаимосвязи и являются базовым элементом экономического механизма менеджмента. Они могут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу