*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Западная философия XX века

рефераты, Философия

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
1. От логического позитивизма к философии науки 3
2. Философия экзистенциализма 9
2.1 Мартин Хайдеггер 10
2.2 Карл Ясперс 14
2.3 Альбер Камю 20
2.4 Сущность экзистенциализма 24
Список использованной литературы 27
экзистенциализм - направление философии, главным предметом изучения которого стал человек, его проблемы, трудности, существование в окружающем мире.
Общими признаками, отличающими экзистенциализм от других философских направлений является выработка и отношение к таким понятиям как экзистенция или существование (переживание субъектом своего бытия в мире, причем бытие неопределимо), трансценденция (объективная реальность, которая не может существовать вне и независимо от субъекта), самость (индивидуализм), пограничная ситуация (ситуация, в которой человеческая экзистенция по¬знает себя как нечто безусловное).
Согласно Ясперсу человек обычно живет «заброшенной», не имеющей большого смысла жизнью – «как все». При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возможностей, подлинного «Я». Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации - между жизнью и смертью, особо важные для человека, его дальнейшей судьбы. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается с трансцедентальностью - высшим бытием.
Альбер Камю сделал главной проблемой своей экзистенциональной философии проблему смысла жизни. Главный тезис философа - жизнь человека в сущности бессмысленна.
Мартин Хайдеггер занимался разработкой самих основ экзистенционалистического понимания предмета и задач философии. Экзистенция, по Хайдеггеру, - бытие, к которому человек сам себя относит, наполненность бытия человека конкретикой; его жизнь в том, что ему принадлежит и что есть для него сущее. Бытие человека происходит в окружающем мире (именуется философом «бытие в мире»). В свою очередь, «бытие в мире» состоит из: «бытия с другими»; и «бытия самого себя». «Бытие самого себя» одновременно с «бытием с другими» возможно только при отличии «Я» от других. Следовательно, человек, желая остаться самим собой, должен противостоять «другим», отстаивать свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу