*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности торговли на рынке услуг

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………
1.Понятие и виды услуг ………………………………………………………
2.Особенности регулирования международного рынка услуг …………….
3. Мировая торговля услугами на современном этапе …………………….
4. Современные тенденции развития сферы услуг …………………………
Заключение ……………………………………………………………………
Список использованной литературы ………………………………………..
Услуга как объект обмена - это нематериальное благо, характерными чертами которого являются потребление на месте его производства, наличие спроса и цены на соответствующем рынке и направленность на конкретное удовлетворение потребности покупателя.
В настоящее время в совокупном мировом ВВП доля услуг огромна (примерно 63%). Современная международная торговля услугами быстро расширяется, оказывая все более существенное влияние как на развитие национальных экономик, так и мировое хозяйство в целом. Общий объем экспортируемых услуг в мировой торговле вырос за последние тридцать лет более чем в 15 раз.
Быстрый рост сферы услуг во второй половине XX в., начале XXI в. обусловлен рядом факторов: высокой степенью зрелости экономики, ростом уровня жизни населения. Немаловажным фактором развития рынка услуг в условиях НТР является прогресс разделения труда, ведущий к образованию новых видов деятельности, и прежде всего в сфере услуг. К факторам, способствующим развитию международного рынка услуг, также относятся следующие: трансформация услуг, ранее выполнявшихся на предприятии; расширение возможностей оказания услуг в условиях применения Интернет-технологий, трансформация неконкурентных рынков важнейших секторов услуг в конкурентные, появление во многих секторах услуг (особенно в финансовой сфере) транснациональных компаний. Географическое распределение торговли услугами отличается крайней неравномерностью. Большая часть стоимости объема услуг экспортируется развитыми странами. Международная практика свидетельствует, что услуги в основном экспортируются либо промышленно развитыми странами, либо имеющими географическое преимущество.
Структура международной торговли услугами достаточно сложна. Наибольшее значение в мировой торговле услугами имеют туризм и транспорт. В стоимостном выражении наблюдается их абсолютный рост, в то же время доля в общем объеме экспорта услуг снижается. «Другие услуги» в мировом экспорте услуг достигают почти 50%. Среди идентифицированных видов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу