*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование электронных средств образовательного назначения для развития коммуникативных умений учеников начальных классов

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Применение компьютерных технологий в процессе обучения младших школьников
1.1. Общая характеристика учебной деятельности младшего школьника
1.2. Информационно - коммуникативные средства обучения в начальной школе
1.3. Роль развивающей игры в развитии познавательной деятельности младших школьников
1.4. Развитие коммуникативных умений младших школьников с помощью
средств ИКТ.
Глава 2. Применение развивающих игр на базе информационно-коммуникативных технологий в начальной школе
2.1 Цели, задачи, методология исследования
2.2 Констатирующий этап эксперимента
2.3 Формирующий этап эксперимента
2.4 Контрольный этап эксперимента. Вывод
Заключение
Библиография
Приложение
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года поставлена важная задача: подготовить подрастающее поколение к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, в котором ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, в непрерывном повышении квалификации. И ключевую роль в решении этих задач играет владение современным человеком ИКТ.
Как показывают отечественный и зарубежный опыт, а также результаты теоретических и практико-ориентированных исследований по программе "Информатизация общего среднего образования", реализация возможностей современных информационных технологий влечет за собой расширение спектра видов учебной деятельности, совершенствование существующих и возникновение новых организационных форм и методов обучения, расширение и углубление изучаемых предметных областей, интеграцию тем или учебных предметов. Это обуславливает необходимость изменения критериев отбора содержания учебного материала - они основываются на необходимости интенсификации процессов интеллектуального развития и саморазвития личности обучающегося, формирования умений формализовать знания о предметном мире, самостоятельно извлекать знания, осуществлять "микрооткрытия" в изучаемой предметной области.
Внедрение компьютеров перспективно, так как:
-повышает эффективность проведения урока;
-организует режим индивидуального опроса;
-усиливает интерес учащихся к уроку.
Таким образом, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс начальной школы позволяет в доступной форме использовать познавательные и игровые потребности учащихся для познавательных процессов и развития индивидуальных качеств.
В последнее время развернулись широкие исследования, посвященные ИКТ, в которых раскрывается сущность ключевых понятий методики ИКТ, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов использования ИКТ в школе (Роберт И. В., Женина Л. В., Маткин А. А., Ковалёва А. Г., Бурлакова...
Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, при помощи которых решается та или иная умственная задача, усиливает интерес детей к предмету, к познанию ими окружающего мира.
В ситуации дидактической игры знания усва¬иваются лучше. Дидактическую игру и урок про¬тивопоставлять нельзя. Самое главное - и это необходимо еще раз подчеркнуть - дидактичес¬кая задача в дидактической игре осуществляется через игровую задачу. Дидактическая задача скрыта от детей. Внимание ребенка обращено на выполнение игровых действий, а задача обучения им не осознается. Это и делает игру особой формой игрового обучения, когда дети чаще все¬го непреднамеренно усваивают знания, умения, навыки. Взаимоотношения между детьми и педа¬гогом определяются не учебной ситуацией, а игрой. Дети и педагог - участники одной игры. Нарушается это условие - и педагог становится на путь прямого обучения.
Компьютерные игры позволяют не только реализовывать развивающие функции, но и решать задачи адаптации ребенка к жизни в современном информационном обществе.
Проведенное констатирующее тестирование определило уровень сформированности умений составлять связные устные высказывания на заданную тему у учащихся, позволило в ходе его проведения дифференцированно подойти к учету ошибок при составлении высказывания младшими школьниками, что поможет своевременно выявить слабые звенья и пробелы в обучении младших школьников связному устному высказыванию, установить причины и принять необходимые меры по их устранению. Для этого нами была предложена система проведения урока с помощью интерактивных игр.
Это, во-первых, отработка и развитие определенных умений, слабое усвоение которых было выявлено в ходе диагностического исследования, во-вторых, совершенствование и развитие уже сформированных и новых умений.
В ходе методического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу