*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика анализа финансовой устойчивости страховой компании

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….4
Глава 1. Финансовый анализ деятельности страховой компании «-»……6
1.1. Экономическое содержание и назначение финансов страховой организации…6
1.2. Анализ организации финансов страховой компании………………………...16
Глава 2. Основы оценки финансовой устойчивости и платежеспособности стра-ховой организации…………………………………………………………………..26
2.1 Показатели и методика оценки финансовой устойчивости и платежеспособ-ности страховой компании………………………………………………………….26
2.2 Методы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций……...35
2.3. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности по данным
страховой отчетности о деятельности компании на примере ОАО «-»……………………………………………………………………………………42
Глава 3. Основные направления повышения финансовой устойчивости страховой компании ОАО «-»……………………………………………………………48
3.1. Перестрахование как основа повышения финансовой устойчивости компании……………………………………………………………………………..48
3.2. Разработка рекомендаций по использованию непропорционального страхования имущественных рисков для повышения финансовой устойчивости компании……………………………………………………………………………..64
Заключение…………………………………………………………………………..81
Список использованной литературы……………………………………………….85
Приложение…………………………………………………………………………87
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Надежность и платежеспособность конкретного страховщика в современных условиях страхового рынка во многом обусловлена финансовой устойчивостью страховой организации. Вместе с тем общие методы управления финансовой устойчивостью в большинстве страховых организаций не имеют четко выраженного подхода, поэтому финансовый потенциал стра-ховщиков остается низким.
Научные выводы о финансовой устойчивости страховой организации (страхового фонда), сделанные во времена централизованной плановой экономи-ки, автоматически переносятся в современные условия страхового рынка, при этом не учитываются кардинальные изменения, произошедшие в экономической формации государства и в эксплуатационном цикле страховщика.
Среди ученых-экономистов нет единого мнения по поводу оценки финан-совой устойчивости предприятия, да и само понятие «финансовая устойчивость» трактуется по-разному. Как следует из известных концепций экономистов по во-просу сущности оценки финансовой устойчивости, не существует универсально-го набора показателей и методов обеспечения финансовой устойчивости.
Большинство методик финансового анализа разработано для промыш-ленных объектов, что не позволяет применять их в полной мере для оценки фи-нансового состояния страховщика, ввиду специфики его деятельности. Эта спе-цифика проявляется в особенностях формирования финансового потенциала страховой организации. Данное понятие включает наличие не только собствен-ного, но и привлеченного капитала страховой организации в виде страховых премий (страховых резервов), которые как обязательства всегда преобладают над собственными средствами и являются источниками образования активов.
Исходя из изложенного выше проблема разработки методического под-хода к оценке и укреплению финансовой устойчивости страховщика, представ-ляется актуальной. Рассмотрение логико-аналитической деятельности финансо-вого менеджмента и наличие комплекса проблем в управлении финансами стра-ховой организации определили...
Жизнь фирмы составляют постоянно меняющиеся ситуации и сложные проблемы. Для организации надежного финансового управления необходимо разбираться в реальном движении дел на предприятии, знать, чем оно занимает-ся, владеть информацией о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, ка-честве продуктов его деятельности, дальнейших целях и т.д. Одним из средств координации работы предприятия и контроля за его фондами является финансо-вый анализ. Он позволяет ответить на многие вопросы относительно движения средств в фирме, качества управления ими и положения на рынке, которое при-обретает фирма в результате своей деятельности.
Одновременно финансы выступают инструментом воздействия на произ-водственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осу-ществляется финансовым механизмом. Финансовый механизма - действия фи-нансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании и стимулиро-вании использования финансовых ресурсов. В структуру финансового механиз-ма входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение.
Финансовый метод можно определить как способ действия финансовых отношений на хозяйственный процесс, которые действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с ма-териальными стимулированием и ответственностью за эффективным использо-ванием денежных фондов. Рыночное содержание в финансовые методы вклады-вается не случайно.
Процесс управления финансовой деятельностью предприятия базируется на определенном механизме. Механизм управления финансами компаний пред-ставляет собой систему основных элементов, регулирующих процесс разработки и реализации управленческих решений в области финансовой деятельности предприятия. В структуру механизма управления финансами страховых компа-ний входят следующие элементы.
1. Государственное нормативно-правовое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу