*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кадрового потенциала на примере Воронежской таможни

контрольные работы, Управление персоналом

Объем работы: 38 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Понятие кадрового потенциала
2. Характеристика кадрового потенциала таможенных органов на примере Воронежской таможни
3. Совершенствование развития кадрового потенциала
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Эффективность работы таможенных органов в первую очередь определяется уровнем образования и квалификацией таможенных работников, их отношением к работе и непосредственно связана с научно обоснованной единой государственной политикой в области подготовки государственных служащих вообще, и государственных таможенных служащих, в частности. Фактически кадровый потенциал таможенных органов обеспечивает успешность любых организационно-технических и экономических преобразований в таможенном деле, способствует его динамичному и поступательному развитию.
Сущность развития кадрового потенциала таможенных органов – это переход из данного состояния в другое, лучшее состояние по использованию потенциальных и реальных возможностей государства, таможенных органов и их сотрудников, органов муниципального управления на местах с целью повышения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации. В задачи развития кадрового потенциала таможенных органов входит, прежде всего, создание таких политических, экономических, организационно-технических, информационных, социальных условий, в которых эти возможности реализовались бы наиболее оперативно и эффективно.
Все это требует исследования проблемы взаимосвязи (взаимодействия) управления развитием кадрового потенциала таможенных органов с эффективностью обеспечения ими своей профессиональной деятельности по реализации таможенных услуг, чем и обусловлена актуальность темы и направление данного исследования.
Проблемы развития таможенного дела и таможенных органов изучены по различным направлениям и аспектам: теория и практика государственной службы в РФ (Российская академия государственный службы; Бахрах Д.Н.); экономика таможенного дела (Российская таможенная академия); таможенная служба в РФ (Габричидзе Б.Н.); системное изучение развития таможенного дела (Ершов А.Д.); анализ финансово-хозяйственной деятельности таможенных органов (Ситникова О.В., Зачесова Г.М., Авдюнин...
Заключение

Под кадровым потенциалом понимается мера способностей и возможностей работников материализовать свои знания и умения с целью обеспечения жизнеспособности и развития фирмы. Кадровый потенциал формируется интеграцией и динамикой таких моментов и сторон жизнедеятельности человека, как личностные свойства; общая работоспособность; профессионально-квалификационные знания, умения, опыт; творческие склонности, способность и ориентация личности.
В настоящее время в России активно разрабатывается теоретическая база реформирования государственной службы и идет перестройка управления ее кадровым потенциалом. Что касается государственной таможенной службы, то ее необходимо было в период экономических реформ создавать заново, а проблема ее кадрового обеспечения оказалась весьма острой и требовала безотлагательного решения. Это связано с тем, что одним из основных методов управления экономическими процессами стали косвенные методы регулирования.
В оценке служебной деятельности кадров таможенных органов, на наш взгляд, особо следует выделить количественную оценку величины кадрового потенциала. С этой целью предлагается использовать оценку способности i-го специалиста таможенного органа на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами.
Повышение эффективности деятельности таможенных органов следует осуществлять посредством улучшения способности соответствующих специалистов на надлежащем уровне справляться со своими профессиональными задачами и тем самым уменьшить экономические потери в таможенной службе.
При соверщенствовании кадровой политики в таможенных органах, первостепенное внимание следует обратить на систему отбора кадров.
Что касается поиска, подбора, проверки и определения профессиональной пригодности претендентов на службу в таможенные органы, то в этом направлении необходимо внедрять современные методики. Некоторые могли бы быть взяты из экономики персонала. Экономика персонала объединяет в единое целое весь спектр кадровых вопросов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу