*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наем управленческого персонала

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 680 руб.

Просмотров: 521

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты найма персонала
1.1 Социально-экономическая сущность деятельности по управлению персоналом
1.2 Методология поиска, отбора, найма персонала
2. Принципы найма управленческого персонала
на примере ОАО «Панорама»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Панорама»
2.2 Оценка протекающих процессов, выявление недостатков при найме управленческого персонала
3. Рекомендации по оптимизации процесса найма управленческого персонала
3.1 Оценка затрат на найм управленческого персонала
3.2 Программные продукты для определения профессиональной пригодности
Заключение
Список используемой литературы
ВВЕДЕНИЕ

Наем кадров - комплекс организационных мероприятий, включающий все этапы набора кадров, а также отбора кадров и прием на работу. Иными словами, это деятельность службы персонала, руководителей предприятия и других работников по привлечению и приему новых работников. В научной литературе выделяется ряд этапов, из которых состоит этот процесс: на основании разработанного на предприятии плана потребности в персонале, постоянного мониторинга рынка рабочей силы и заявки линейного руководителя в службу кадров уточняются требования к кандидату на вакантную должность, и определяется круг поиска, или источники привлечения, потенциальных работников. Поиск может включать изучение внутренних и внешних кандидатов на вакантную должность. Далее осуществляется отбор кандидатов, включающий ряд процедур, достаточно широко описанный в литературе.
Каждый из этапов имеет собственную цель, задачи, схему действий, методы, инструментарий, конкретного исполнителя. Так, например, процесс поиска кандидатов можно осуществлять самостоятельно, а можно поручить выполнить специальному институту, действующему на рынке труда - коммерческому кадровому агентству, государственной службе занятости или заняться поиском самостоятельно.
Целью курсовой работы является изучение найма управленческого персонала.
Задачи курсовой работы:
1) изучить теоретические аспекты найма персонала;
2) рассмотреть принципы найма управленческого персонала на примере российского предприятия;
3) дать рекомендации по оптимизации процесса найма управленческого персонала.
В первой главе курсовой работы на тему «Найм управленческого персонала» рассмотрены теоретические аспекты найма персонала: социально-экономическая сущность деятельности по управлению персоналом, а также методология поиска, отбора, найма персонала.
Во второй главе курсовой работы были рассмотрены принципы найма управленческого персонала на примере ОАО «Панорама». Дана краткая характеристика ОАО «Панорама», проведена оценка протекающих процессов,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.
Изменения в экономической и политической системах в нашей стране одновременно несут как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости ее существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость, поскольку позволяет реализовать, обобщить целый спектр вопросов адаптации индивида к внешним условиям, учета личного фактора в построении системы управления персоналом организации. Укрупненно можно выделить три фактора, оказывающих воздействие на людей в организации.
Первый - иерархическая структура организации, где основное средство воздействия - это отношения «власти - подчинения», давление на человека сверху с помощью принуждения, контроля над распределением материальных благ.
Второй - культура, т.е. вырабатываемые обществом, организацией, группой людей совместные ценности, социальные нормы, установки поведения, которые регламентируют действия личности, заставляют индивида вести себя так, а не иначе без видимого принуждения.
Третий - рынок, сеть равноправных отношений, основанных на купле-продаже продукции и услуг, отношениях собственности, равновесии интересов продавца и покупателя.
Эти факторы воздействия - понятия достаточно сложные и на практике редко реализуются в отдельности. Какому из них отдается приоритет, таков и облик экономической ситуации в организации.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформулировать главную цель системы управления персоналом: обеспечение организации кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие. В соответствии с этими целями формируется система найма персонала организации. В качестве...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу