*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ

рефераты, Социология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Семья и её общественная роль 3
Социальная и индивидуальная значимость семьи 14
Типы семей 19
Социальные функции семьи 21
Заключение 24
Литература 30
В последние время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи. Мы хотим знать, что происходит в семье и почему так часты разводы, отчего семья всё чаще ограничивается одним ребенком, в силу каких причин множество мужчин и женщин, испытывающих потребность в любви и заботе, стремящихся отдать своё тепло близкому человеку, остаются одинокими.
Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи- дело отнюдь не такое простое. успешно решать эту задачу большой общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с сознаем своей огромной ответственности.
Брак может существовать и в том случае, если супруги далеко не всегда проявляют друг о друге заботу, если их сексуальная жизнь далека от гармонии, если муж злоупотребляет алкоголем или не всегда может объяснить, где он «пропадал». Но исследования, проведенные на больших группах людей, показывают, что грубость и нетерпимость, злоупотребление алкоголем или супружеские измены являются высоким фактором риска брака. Информация о том, какие факторы в большей, а какие – в меньшей степени влияют на успешность супружества, могут побудить людей серьёзно задуматься о том, как им сохранить семью и сделать свою супружескую жизнь счастливой.
Усиленное общественное внимание к семье связано с современным демографическим развитием. Даже беглый взгляд на статистические данные, касающиеся рождаемости в Р.Ф., позволяют заметить, что это процесс весьма нестабильный и в значительной степени зависящий от конкретных мероприятий, осуществляемых в рамках государственной демографической политики. На демографическое поведение супругов оказывают многообразные факторы. В их числе общественные и семейные традиции, желание иметь более высокий жизненный уровень, качество помощи, оказываемой семье обществом, уровень подготовки к обязанностям супругов и родителей.
Говоря о демографическом развитии общества, мы не имеем в виду лишь простой рост населения. Важно, чтоб он сопровождался положительными качественными...
Семья – основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений.
Как социальное явление семья изменяется вслед за развитием экономического базиса общества; в то же время прогресс форм семьи обладает относительной самостоятельностью.
Семья – это и социальная среда, и воплощение культурных традиций, и источник общественного опыта. В ней он находит и примеры для подражания, и критерии оценки первых проявлений своего «я», и образ, модель общества.
Глубокая специфичность и принципиальная незаменимость семьи как воспитательной среды обусловлены тем, что непосредственность и устойчивость контактов сочетаются здесь с эмоциональностью общей атмосферы. Только в семье дети постоянно и непроизвольно осваивают опыт, знания старших, а взрослые как бы повторяют, воспроизводят в детях, в их воспитании уже пройденные этапы своей жизни. Семейная среда уникальна, предпосылки ее созданы самой природой, и люди, если не хотят потерять все, что дала м дает им цивилизация, должны в каждом новом поколении воссоздавать прочную и нравственно здоровую семью.
Иногда выражается надежда на то, что затруднение развода обеспечит более серьезное отношение молодежи к браку. Вряд ли эти надежды оправданны: ведь перспектива трудного развода укрепляет позиции как тех, кто хотел бы проверить свои чувства, так и тех, кто предпочитает искать выход в нерегистрируемых сожительствах.
Ужесточение условий развода уменьшит число матерей, воспитывающих детей без отца в результате расторжения брака, но увеличит безотцовщину как результат внебрачных связей.
Следовательно, семья тем прочнее, чем нравственно обоснованнее этот выбор, чем в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу