*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное обеспечение управления предприятием

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 33 страницы

Год сдачи: 2010

Стоимость: 580 руб.

Просмотров: 729

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Информационное обеспечение стратегического управления предприятием
2. Подходы к разработке систем информационного обеспечения управления предприятием и методы анализа информации
3. Внедрение на предприятии системы информационного обеспечения
4. Оценка эффективности службы сопровождения
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Развитие отечественной экономики в рыночных условиях требует коренной реформы всего хозяйственного механизма. Новые экономические отношения побуждают менять привычные методы управления, требуют комплексного решения многочисленных проблем, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. К основным внешним факторам следует отнести динамичность макроэкономической ситуации в России, усиление влияния на российскую экономику процессов, происходящих в международной финансово-экономической сфере, обострение внутренней конкурентной ситуации, а также неопределенность в правовой сфере управления предприятием.
В российских условиях одним из основных внутренних факторов неопределенности в решении управленческих задач является неполная информация о текущем состоянии внутренней и внешней среды, перспективах развития предприятия, что является следствием неэффективной организации информационного обеспечения управления.
В связи с вышесказанным особенно актуальным является изучение информационного обеспечения стратегического управления предприятием.
Целью работы является рассмотрение теоретических и практических вопросов формирования и функционирования информационного обеспечения стратегического управления предприятием.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрение теории информационного обеспечения стратегического управления предприятием;
- анализ подходов к разработке систем информационного обеспечения управления предприятием;
- рассмотрение проблем внедрения на предприятии системы информационного обеспечения и путей их решения.
Объектом исследования являлась система информационного обеспечения стратегического управления предприятием. Предмет исследования – особенности ее формирования и функционирования.
При написании работы использовались материалы научной литературы, интернет-источников, научных публикаций.
Методы, используемые в работе, включают в себя: анализ, синтез, дедукцию и другие.
Работа состоит из четырех...
Заключение

Уровень организации информационного обеспечения управления зависит от того, какие положения составляют основу теории организации. Основные положения современной теории организации информационного обеспечения управления опираются на следующие понятия: информация, экономическая информация, учетная информация, информация бухгалтерского учета, информация оперативного учета, информация статистического учета, информационный поток, информационные ресурсы, управление информационными ресурсами.
Процесс организации информационного обеспечения управления предложено признать управлением информационными ресурсами предприятия. На основании этого положения считаем, что организация информационного обеспечения управления базируется на правилах и понятиях управления информационными ресурсами.
Информационное обеспечение управления предприятиями сложно и многозвенно. Оно включает в себя разные виды информационных данных и алгоритмов их преобразования.
Существуют два подхода к разработке систем информационного обеспечения. Первый подход называется функциональным. В соответствии с ним, каждое подразделение организации самостоятельно организует все операции по сбору и обработке информации, базируясь при этом на собственном документировании, методах формирования информации, каналах связи и архивах.
Второй подход называется системным. Информационное обеспечение проектируется не под каждую функцию, а под комплекс функций управления, связанных между собой как последовательными, так и параллельными связями на основе единых данных. Использование этого подхода возможно только в результате обособления процессов сбора, обработки и передачи информации от процессов производства и управления.
После окончания процесса сбора и систематизации информации на этапе анализа и синтеза информации должна сформироваться целостная картина потенциальных угроз и возможностей, ожидающих предприятие во внешней среде в будущем. Заключительным этапом работы службы является представление результатов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу