*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местное самоуправление в системе публичной власти

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение….........………...............................................…………......……………....3
Раздел I. Муниципальная публичная власть в системе публичной власти..…....4
Раздел II. Местное самоуправление, муниципальная публичная власть…..……8 Глава 1. История развития местного самоуправления …..……...………....….....8
Глава 2.Основные системы (модели) местного самоуправления или управления......………………………………………………………….……….....10 Глава 3. Понятия муниципального образования и местного самоуправления..12
1.Административно-территориальное деление, муниципальные образования.12
2. Местное самоуправление и местное управление………………………….....15
Глава 4. Основы местного самоуправления……………………………………..18
1.Правовые основы местного самоуправления………………………………….23
2.Территориальная основа местного самоуправления……………………….…22
3.Финансово-экономические основы местного самоуправления……………..24
Заключение ........................……………..................................................……..…..25
Список использованной литературы …………….……………………….……..26
Введение
Современное местное самоуправление в России находится на стадии становления. И этот процесс шёл на протяжении, по меньшей мере, десяти лет довольно динамично и продолжается сегодня.
Местное самоуправление – одна из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления. Так в соответствии с Конституцией в Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. А также говорится, что местное самоуправление не является частью системы государственной власти и в пределах своих полномочий самостоятельно.
Предметом данной курсовой работы является местное самоуправление как институт публичной власти на местах, его организация и функционирование.
При рассмотрении актуальности темы данной курсовой работы следует обратить внимание на конституционные права граждан на осуществление местного самоуправления: право осуществлять местное самоуправление путем прямого волеизъявления и через избираемые ими органы (ст. 3, 32, 130);
право участвовать в референдумах, избирать и быть избранными в органы местного самоуправления (ст. 32); право владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью (ст. 130) и иные. Это довольно широкий круг конституционных прав граждан Российской Федерации, которые служат основой для законодательства в данной сфере, что особенно показательно в рамках заявленного постперестроечными реформаторами курса к демократическому государству и гражданскому обществу.
Целью данной курсовой работы является ознакомиться с деятельностью и организацией местной публичной власти, рассмотреть различные аспекты местного самоуправления. Исходя из этого, задачами данной работы являются: раскрыть тему, отразив вопросы, касающиеся местного самоуправления в системе публичной власти, в соответствующих разделах, главах.
Раздел I. Муниципальная публичная власть в системе публичной власти

Публичная власть - осо¬бое явление, состояние и отношение....
Заключение

XX век принес понимание того, что демократическое, правовое государство, гражданское общество может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общественного. Жители населенных пунктов должны иметь возможность самостоятельно, под свою ответственность решать вопросы организации своей жизни, используя формы как прямой демократии, так и через избранные ими органы самоуправления. Причем объем полномочий этих органов должен определяться возможностями их реализации и ничем иным. Только при таком подходе возможно оптимальное сочетание интересов государства в целом и его граждан. Только такой подход обеспечивает в максимальном объеме права, свободы и интересы граждан.
Говоря о реализации конституционного права населения на осуществление местного самоуправления, необходимо осознавать, что эффективность этого процесса во многом зависит не только от наличия всего комплекса необходимых законов, обеспечивающих организационную и экономическую самостоятельность муниципальных образований, но и от понимания населением своих прав и возможностей в осуществлении местного самоуправления, от действительной способности этими правами грамотно воспользоваться, способности реализации права на местное самоуправление.
Для действительной способности реализации права на местное самоуправление представляется необходимым неразрывное сочетание следующего: наличие обладающих экономической и правовой возможностью организационных структур местного самоуправления при активном участии и заинтересованности государства и населения может привести к созданию реального эффективного местного самоуправления, а значит, и обеспечению стабильного поступательного развития российского общества и российского государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу