*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование системы органов власти государства

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Система органов государственной власти
Российской Федерации 6
1.1. Состав высших органов государственной власти РФ
и ее субъектов 6
1.2. Органы законодательной власти государства 7
1.2. 1. Президент РФ как глава государства 7
1.2.2. Характеристика Федерального собрания 8
1.3. Органы исполнительной власти 12
1.4. Судебная власть РФ 13
2. Теоретические аспекты муниципальной службы 15
2.1.Основы муниципальной службы 15
2.2. Система муниципальной службы РФ 18
2.3. Правовое регулирование деятельности
муниципальной службы 19
2.4. Причины неэффективной работы местного самоуправления
в России и пути их устранения 22
3. Особенности системы органов государственной власти США 25
3.1. Система органов законодательной власти 25
3.2. Исполнительная и судебная власть 28
3.3. Система органов самоуправления зарубежных стран 29
3.4. Система органов местного самоуправления Великобритании 32
3.5. Проблемы органов местного самоуправления
и пути их решения 36
Заключение 38
Список использованной литературы 41
ВВЕДЕНИЕ

Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов.
Органы государства – это гражданин или коллектив граждан, которые наделены государственно-властными полномочиями, уполномочены государством на осуществление его задач и функций и действуют в установленном государством порядке.
В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности РФ, на единстве системы государственной власти.
Единство системы государственных органов РФ проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов. Оно проявляется и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. В этих рамках одни органы единой системы избираются или назначаются другими органами, одни из них руководят другими, одни подконтрольны или подотчетны другим. Между всеми органами государственной власти существует тесная организационно-правовая связь.
Система органов государственной власти в Российской Федерации обусловлена ее федеральным устройством. При федеральном устройстве функции государства юридически и фактически распределяются между федерацией и субъектами федерации. Это разделение имеет важные последствия. Во-первых, приводит к неоднородности государственного аппарата. Каждый член федерации вправе выбрать структуру своих учреждений по собственному усмотрению. Во-вторых, федеральное устройство приводит к созданию двух этажей государственного управления, между которыми нет органической связи. Если такой дуализм не приводит к трудностям в тех областях, которые целиком находятся в ведении федеральных органов власти, то иначе обстоит дело с теми функциями, которые относятся к компетенции, как федерации, так и субъектов федерации.
Особенностью федеральной...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов. Органы государства – это один из каналов, через который народ, согласно Конституции РФ, осуществляет свою власть.
В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности РФ, на единстве системы государственной власти.
Другим каналом осуществления населением власти является местное самоуправление. Посредством органов местного самоуправления население решает вопросы местного значения. Согласно Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это говорит о самостоятельности местного самоуправления в рамках своих полномочий.
Органы государственной власти взаимодействуют с органами местного самоуправления. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.
В настоящее время в обеих системах органов власти нашего государства есть недостатки. К основным из них можно отнести:
- сокращение значимости такого органа как Совет Федерации, являющегося верхней палатой парламента России – Федерального Собрания. Объясняется это тем, что этот орган в последнее время зависит от Президента, что превышает его над другими органами государственной власти и ведет к его прерогативе. А это не отвечает Конституции РФ. Следовательно, в России необходимо решить вопрос об изменении структуры федерального законодательного (представительного) органа государственной власти;
- требует юридического решения проблема компетенции органов власти различных звеньев местного самоуправления и отсутствие ответственности должностных лиц и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу