*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование системы органов власти государства

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Система органов государственной власти 6
1.1. Система органов государственной власти РФ и ее субъектов 6
1.2. Система органов государственной власти США 12
2. Формирование системы органов местной власти 18
2.1. Системы органов местной власти в РФ 18
2.2. Система органов местного самоуправления зарубежных стран 30
Заключение 38
Список использованных источников 40
Введение

Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов. Органы государства – это один из каналов, через который народ, согласно ст.3 Конституции РФ, осуществляет свою власть.
Являясь гражданами или коллективами граждан, организованными государством для осуществления его деятельности, органы государства характеризуются следующими основными чертами:
1. Каждый государственный орган наделен государственными полномочиями, позволяющими ему решать в пределах представленных ему прав определенные вопросы, издавать акты, обязательные к исполнению другими государственными органами, должностными лицами и гражданами, и обеспечивать исполнение этих актов.
Государственно-властные полномочия присущи всем органам государства, которые потому и названы Конституцией РФ органами государственной власти. Компетенция органов государства определяется Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, законами РФ и ее субъектов, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и исполнительных органов субъектов РФ, положениями о государственных органах и другими нормативными правовыми актами.
Надо сказать, что властными полномочиями в Российской Федерации располагают не только органы государства, но и органы местного самоуправления. Однако властные полномочия последних не носят государственного характера и не осуществляются от имени Российской Федерации. Но отдельно о системе органов местного самоуправления мы поговорим позже.
2. Каждый государственный орган образуется в установленном государством порядке.
3. Каждый государственный орган уполномочивается государством осуществлять его задачи и функции.
4. Каждый государственный орган действует в установленном государством порядке.
5. Каждый государственный орган является составной частью единой системы органов государственной власти РФ.
Вышеизложенное дает основание сделать вывод о том, что под государственным органом понимается гражданин или коллектив граждан, которые наделены...
Заключение

Итак, Российская Федерация осуществляет свою деятельность посредством государственных органов. Органы государства – это один из каналов, через который народ, согласно ст.3 Конституции РФ, осуществляет свою власть.
В своей совокупности государственные органы Российской Федерации образуют единую систему. Единство системы государственных органов РФ обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности РФ, на единстве системы государственной власти.
Другим каналом осуществления населением власти является местное самоуправление. Посредством органов местного самоуправления население решает вопросы местного значения. Согласно Конституции РФ (ст.12) органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это говорит о самостоятельности местного самоуправления в рамках своих полномочий.
Органы государственной власти взаимодействуют с органами местного самоуправления. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов российской Федерации создают необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления и оказывают содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.
В настоящее время в обеих системах органов власти нашего государства есть недостатки, которые заключаются в следующем:
- сокращение значимости такого органа как Совет Федерации, являющегося верхней палатой парламента России – Федерального Собрания. Объясняется это тем, что этот орган в последнее время зависит от Президента, что превышает его над другими органами государственной власти и ведет к его прерогативе. А это не отвечает Конституции РФ. Следовательно, в России необходимо решить вопрос об изменении структуры федерального законодательного (представительного) органа государственной власти;
- требует юридического решения проблема компетенции органов власти различных звеньев местного самоуправления и отсутствие ответственности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу