*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование малым предприятием

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы:

Год сдачи: 2008

Стоимость: 990 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение………………………………………………………………………3
1. Роль и значение малого предпринимательства…………………….. 5
1.1. Понятие малого предпринимательства………………………………...5
1.2. Понятие малого предприятия………………………………………….9
2. Общая характеристика малого предприятия на примере ООО «Волжский бисквит»………………………………………………………………………24
2.1 Краткая характеристика исследуемого предприятия и системы управления………………………………………………………………… 24
2.2. Анализ управления финансовыми активами предприятия………….26
2.3. Специфика стратегического управления изменениями организационной структуры предприятия…………………………………………………….30
Заключение………………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………….40
Введение

Развитие экономики любой страны предполагает оптимальное соотношение крупных, средних и малых предприятий. Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое предпринимательство играет значительную роль в обеспечении устойчивого развития экономики.
В современной России малый бизнес имеет недолгую историю. Его формирование как сектора экономики началось в конце 80-х гг. ХХ в. Причем бурный рост числа малых предприятий пришелся на тот период (до 1995 г.), когда практически отсутствовало законодательное регулирование в данной области. После принятия закона, регулирующего деятельность малых предприятий, темпы роста их числа резко сократились. В научной литературе того времени данному феномену нашли следующее объяснение: малый бизнес уже заполнил все полагающиеся ему ниши российской экономики.
Начиная с 1999 г. количество малых предприятий стало сокращаться и при этом увеличивалось число индивидуальных предпринимателей, что изменило взгляд на проблему малого бизнеса.
Сейчас совершенно очевидно, что снижение темпов развития малого бизнеса, а тем более уменьшение числа малых предприятий, вовсе не результат насыщения ими экономики страны. Количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в нашей стране значительно отстает от соответствующих показателей в зарубежных странах. В развитых странах на одну тысячу жителей приходится 20-25 человек, занятых в малом бизнесе, а в России - 5-6 человек. Кроме того, малый бизнес занял далеко не все полагающиеся ему сферы российской экономики (например, очень мало промышленных и инновационных малых предприятий).
Столь плачевное состояние малого бизнеса обусловлено не только экономическими причинами. Законодательная база малого предпринимательства находится на начальной стадии. Действующее законодательство не только неэффективно, но и не регулирует целого ряда вопросов в данной области. Даже легальное определение субъекта МП не выдерживает никакой критики. Очевидно, что дальнейшее развитие малого...
Заключение

На основании вышеизложенного следует сделать следующие выводы.
Формирование рынка - процесс многоплановый. Требуется взаимодействие многих составляющих, одной из которых является становление и развитие малых предприятий. Понятие «малое предприятие» предполагает предпринимательскую деятельность небольших предприятий в традиционных областях.
В настоящее время вопрос развития сети малых предприятий включен как один из важнейших в программу демонополизации народного хозяйства страны. Малые предприятия создают благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; идет насыщение рынка товарами и услугами; создаются дополнительные рабочие места; расширяется потребительский сектор; лучше используются местные сырьевые ресурсы.
Социальная функция малых предприятий состоит в их способности в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, снижать социальную напряженность, безработицу. Поэтому развитие малых предприятий - это наиболее дешевый путь к рынку, закладывающий глобальные основы ресурсосберегающего экономического роста в стране.
Критерии, позволяющие отнести хозяйствующие субъекты к субъектам малого предпринимательства, имеют приоритетное значение, поскольку эти предприятия могут осуществлять самый широкий спектр деятельности: от розничной торговли до научных разработок в сфере высоких технологий. В мировой практике с присвоением соответствующего статуса указанным экономическим субъектам на них распространяются меры государственной поддержки в виде специальных, более выгодных условий налогообложения. Аналогичные критерии используются для проведения различных стимулирующих мероприятий - создание льготных программ кредитования, специальных фондов поддержки и т.д.
Однако для российской правовой системы критерии, определяющие предприятие как малое могут меняться в зависимости от того, в каком качестве выступает организация (индивидуальный предприниматель): как объект, на которого распространяются меры государственной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу